Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поскользнулся. Упал. Очнулся - производственная травма?

Поскользнулся. Упал. Очнулся - производственная травма?
Фото: - Гололед! Скользко! Фото: Максим ЛЮКОВ.

Шел дождь при минусовой температуре, так что вода моментально замерзала на земле, а дороги превратились в сплошной каток. В итоге травмы, переломы… Пока мороз распространялся на остальную территорию Украины, "КП" разбиралась, какие компенсации положены, если они упали и травмировались - на работе или по пути туда. 

Травмировались по дороге на работу? Это ваши проблемы

Допустим, человек упал на льду и получил повреждения. Он ведь на работу шел! Если бы можно было остаться дома, то ничего бы с ним не случилось. Можно ли считать в таком случае травму производственной? Юристы единодушны - нет! Отсутствует так называемый "производственный фактор".

- Согласно действующему законодательству несчастный случай на производстве - это ограниченное во времени событие или внезапное воздействие на работника опасного производственного фактора или среды, которые произошли в процессе выполнения им трудовых обязанностей, вследствие которых причинен вред здоровью или наступила смерть, - разъяснила юрист ЮК "ЭЙДИКОМ" Ирина Самсонюк.

По словам эксперта, детальный перечень несчастных случаев на производстве содержится в пунктах 14 и 15 Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденного постановлением Кабмина. Но в любом случае падения на улице в нем нет. Другое дело, если несчастный случай произошел на территории предприятия во время работы, перед ее началом или после окончания, или на улице перед входом, если данный участок относится к предприятию. Также производственной считается травма, если она была получена в командировке или в то время, когда сотрудник добирался на работу или с работы на транспорте, принадлежащем работодателю.

Не поддавайтесь на шантаж

Не секрет, что начальники далеко не всегда горят желанием фиксировать несчастный случай. Мало того что это лишняя головная боль, так еще и влетает в копеечку. Ведь по закону оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств работодателя, и только потом выплаты начинает производить Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

- В прошлом году, торопясь на совещание, я спускалась по лестнице, оступилась, упала и сильно ударилась головой, - рассказывает сотрудница одного из столичных банков Марианна. - Начальник категорически отказался подписывать заявление о несчастном случае и даже непрозрачно намекнул, что если я буду настаивать, то меня уволят. Специалисты говорят, что в подобных случаях выбор, разумеется, за сотрудником. Однако, принимая решение не ссориться с работодателем, следует отдавать себе отчет: если производственная травма не зафиксирована, за любые последствия несчастного случая пострадавшему придется расплачиваться самому. 

- Если работодатель остается непреклонным в своем решении не фиксировать происшествие, пострадавший должен обратиться в лечебное учреждение и освидетельствовать травмы, полученные вследствие несчастного случая на производстве, - разъясняет Ирина Самсонюк. - После этого можно обратиться в правоохранительные органы, органы прокуратуры с заявлением о преступлении, предусмотренным ст. 172 УК Украины, либо в суд.

Примечательно, что право на соцвыплаты сохраняется даже в том случае, если сам сотрудник нарушил технику безопасности! Необходимое условие: для того чтобы претендовать на социальные выплаты в связи с несчастным случаем на производстве, нужно быть официально трудоустроенным на данном предприятии. 

КСТАТИ

Если начальник кричит - это вредный производственный фактор 

В акте о несчастном случае, связанном с производством, обязательно указываются его причины. Среди них в том числе выделяется и неудовлетворительный психологический климат в коллективе (п. 29 Классификатора, утвержденного Постановлением Кабмина от 25.08.2004 № 1112). Так что постоянно орущего начальника вполне можно признать причиной несчастного случая. Дело остается за малым - установить данный факт комиссией и зафиксировать его в акте. 

В ТЕМУ

А если упал на улице… 

Если человек упал на скользком тротуаре и получил травму, первое, что нужно сделать - это вызвать скорую. Также можно привлечь и свидетелей  - это могут быть продавцы магазинов, водители маршруток, просто прохожие. В случае необходимости они помогут установить точное место падения - это может понадобиться, если возникнет спор, кому именно принадлежит данная территория.

- Гражданскую и материальную ответственность за причинение вреда несет лицо, которое в соответствии с правовыми актами отвечает за содержание данной территории, - разъясняет юрист Наталия Лысенко. - Непосредственно за скользкие тротуары на улицах города несут ответственность органы местного самоуправления. Именно они обязаны предпринимать соответствующие действия по предупреждению травмирования людей. Все работники жилищных и коммунальных служб имеют свою четко определенную территорию для уборки снега в зимний период и обработки всех пешеходных тротуаров специальной противоскользящей смесью - солью, песком и т. д. Что касается частных территорий, то здесь ответственность несут именно их владельцы. Узнать, кто именно является ответственным за данную территорию, несложно: согласно действующему законодательству любой гражданин может подать соответствующий запрос в органы местного самоуправления. После этого следует оформить иск к владельцу и подавать в суд.