Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Ученые выяснили, почему человек иногда начинает моргать чаще

Японские ученые задумались, почему иногда человек моргает от 15 до 20 раз в минуту, тогда как физиологически прикрывать глаза можно не чаще четырех раз в минуту. Тамами Накано из Осакского Университета провела эксперимент с группой студентов, чтобы разобраться в этом вопросе, пишет newsru.com. Студенты смотрели в течение 30 минут сериал "Мистер Бин", а в это время их мозг сканировали на МРТ.
 
Оказалось, когда мы моргаем во время какого-то занятия, мы таким образом "перезагружаем" мозг. То есть "пассивная" система мозга внезапно становится активной. Ученые условно делят мозг на две системы – пассивную и активную. Условно пассивная работает, когда человек "погружен в себя", а активная включается при непосредственном выполнении какого-либо задания. Между ними происходит постоянное переключение.
 
Но Накано установила: еще есть дорсальная система внимания, которая включается, когда человек концентрирует внимание. Мозг переключается с нее в условно пассивный режим при моргании. Притом, это происходит даже в том случае, если человек принимает участие в процессе, требующем концентрации. То есть по сути, морганием мы скидываем напряжение и не даем мозгу "перегреться".