Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украина отметила Первомай

Украина отметила Первомай
Фото: Демонстрация в Севастополе. Фото УНИАН
Сегодня в Украине прошли первомайские демонстрации, организованные профсоюзами и левыми партиями.
 
В Киеве праздник начали отмечать с шествия по Крещатику. В результате скопления большого количества людей, выходы со станций метро Крещатик и Театральная были почти полностью заблокированы толпой. Читать дальше >>.
 
В демонстрации, приуроченной к 1 мая, приняли участие более 10 тысяч человек, пишет ГолосUA. Многотысячная колонна в красных одеждах и с коммунистической символикой во главе с лидером КПУ Петром Симоненко прошла от памятника Ленину до Майдана Независимости.
 
В Днепропетровске на площади Ленина прошел митинг коммунистов, который собрал около 70 людей преимущественно пенсионного возраста. Организатором митинга выпустил Днепропетровский областной союз советских офицеров и общественная организация "Советский центр". Люди протестовали против принятия нового Трудового кодекса, повышения тарифов на коммунальные услуги, медицинской реформы и тому подобное, пишет УНИАН.
 
Горсовет своим решением запретил, в связи со взрывами 27 апреля, проведение массовых мероприятий. Потому участники митинга не смогли использовать звуковую аппаратуру и установить палатки и транспаранты возле памятника "вождю". 
 
В Крыму во время традиционной первомайской демонстрации в Керчи к идущей колонне примкнул мальчик, одетый в костюм известного мультяшного героя — Супермена. Ребенок шел по обочине дороги под музыку духового оркестра, держа руки на талии, как это делает в мультфильмах вымышленный супергерой. Читать дальше >>
 
Супермен в Керчи. Фото с сайта www.kerch.com.ua
 
Почти четыре сотни коммунистов приняли участие в первомайской демонстрации в Одессе. Впоследствии к ним присоединились три десятка анархистов. Демонстранты шли с лозунгами "Да здравствует советский народ!" и "Наше трудовое "да" Украине социалистической!". Шествие проходило в сопровождении оркестра, пишет УНН
 
С собой демонстранты взяли старые красные флажки и портреты Ленина, Сталина и Че Гевары. Участники требовали поставить природные богатства на службу народу и заявляли, что ЖКХ - террор против населения.
 
Поздравил с праздником и президент Украины.
 
- Этот весенний праздник - прекрасная возможность чествовать всех, кто своим трудом способствует расцвету родной земли. Убежден, что каждый труженик имеет право на достойную зарплату и социальную защиту. Поэтому провозглашенные реформы, которые мы начали, станут основой экономического роста, повышения благосостояния граждан нашего государства. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов и новых свершений во имя Украины, - написал Виктор Янукович. Его слова передает пресс-служба президента
 
СПРАВКА КП
Сегодня в мире отмечается Международный день солидарности трудящихся. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование восьмичасового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В честь погибших рабочих и постановили отмечать этот день.