Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правозащитники: "Украинская милиция опасна для гостей Евро-2012"

Правозащитники:
Фото: Милиционеров опасаются. Фото из архива КП
Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что правоохранительные органы в Украине несут угрозу болельщикам Евро-2012. Об этом говорится в заявлении Amnesty International по поводу ограбления и жестокого избиения двух парней шестью милиционерами во Львове 21 апреля, пишет "Украинская Правда".
 
- Украинское правительство должно принять немедленные меры, чтобы остановить распространение милицейских преступлений, - сказал директор Европейского и Центральноазиатского департамента Amnesty International Джон Далхусейн.
 
Он считает, что в случае, если правительство не отреагирует на эти инциденты, то правоохранители будут и дальше прибегать к насилию, что подвергнет опасности фанов Евро-2012.
 
По его мнению, украинские правоохранительные органы нуждаются в немедленном реформированию накануне Евро-2012, а пренебрежение правами человека "недопустимо".
 
В Amnesty International возмущены инцидентом, который произошел 21 апреля во Львове. Игорь Сачишин и Андрей Семенюк были арестованы в результате ссоры в баре. Как зафиксировано на видео, во время задержания 6 милиционеров обокрали ребят и прибегли к жестокому избиению.
 
- Это дело является очередным примером того, как существующая система оставляет правоохранителей безнаказанными за преступное поведение. Власть начинает что-то делать только тогда, когда вмешиваются медиа, - сказал Далхусейн.
 
В Amnesty International отметили, что зафиксировали множество подобных случаев проявления жестокости и насилия со стороны милиционеров в других городах, принимающих Евро-2012. В организации добавили, что милиционеры часто прибегают к насилию, требуя деньги, выбивая признания, или просто из-за сексуальной ориентации или этнической принадлежности жертв.