Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧП в Феодосии: "Этот алкаш уже четыре раза пытался поджечь дом!"

ЧП в Феодосии:
Фото: Взрывная волна была настолько мощной, что разом снезла сразу три стены. Фото Руслана СЕМЕНЮКА и пресс-службы ГУ МЧС Украины в АРК.

Обошлось без жертв, потому что дом был наполовину пуст

Сейчас в злополучной квартире в доме по улице Энгельса, 35 в Феодосии на месте стены с окном зияет огромная дыра. Глядя на фото, появляется ощущение дежавю - похожая "рытвина" прошила и девятиэтажку в Астрахани, в которой днем раньше тоже прогремел взрыв (см. "КП" от 29 февраля и сайт kp.ua). И хотя по масштабам эти два бедствия несопоставимы: в Астрахани погибло 10 человек, в Евпатории чудом обошлось без жертв - в обоих случаях предположительной причиной ЧП называют утечку газа.

- Двое пострадавших - 49-летний владелец квартиры, в которой произошел взрыв, и его 17-летний сосед - в больнице с травмами средней тяжести, - рассказали "КП" в ГУ МЧС Украины в АРК. - К счастью, почти половина из всех 16 квартир в доме сдавались в аренду и в момент взрыва пустовали.

До приезда спасателей, а они примчались через 10 минут после взрыва, жильцам пришлось спасаться самостоятельно.    

- Я возилась на кухне, как вдруг меня что-то буквально вытолкнуло в соседнюю комнату, а потом прогремел взрыв, - рассказала "КП" одна из жительниц. - Стена моей кухни как раз была смежной со стеной той квартиры, где был эпицентр. Взрывной волной выбило стекла, балконные двери, а одна из стен рухнула прямо в подъезд. Я оказалась на улице в одном халатике и  тапочках!

 

Практически сразу после ЧП "черные береты", чей батальон базируется неподалеку, принялись расчищать завалы

 

По словам женщины, потом она услышала из-под завалов крик соседей: "Надо скорее выбираться!". Все боялись второй взрывной волны.

- Пока ждали спасателей, дрожали от холода - было около нуля, - продолжает очевидица ЧП. - Я очень переживаю - осталась без вещей и крова. Да еще и квартира эта была не моя, а съемная.

Жалобы на соседа в милиции игнорировали

Всех жильцов дома временно поселили в приличную гостиницу в центре Феодосии. Проживание и питание оплачиваются из горбюджета. Оттуда они следят за новостями. Однако официальной причины ЧП пока не оглашали. 

- Газовый баллон в квартире не обнаружили, - рассказывают спасатели. - Скорее всего, мужчина включил конфорку газовой плиты, лег спать, а она потухла. Газ заполнил помещение и произошел взрыв.

По словам очевидцев, когда его достали из-под завалов, немолодой мужчина был в стельку пьян. Даже просил спасателей, чтоб те его не беспокоили и норовил прикорнуть прямо на улице.

- Рано или поздно из-за него случилась бы беда, - сетуют жители дома № 35. - Этот окаянный уже четыре раза пытался поджечь дом! При этом на наши регулярные жалобы в милицию участковый никак не реагировал.

Спасатели обещают закончить разбор завалов уже сегодня. Сразу после этого городские власти приступят к восстановлению здания. Проект реконструкции уже заказан, но точная сумма средств, которая пойдет на ремонт, пока неизвестна. Уголовное дело пока не завели.

Кстати 

К работам подключилась морская пехота

Александр КОНОТОПЕНКО, командир батальона морской пехоты ВМСУ:

- Мы только вернулись из 250-километрового марша на полигон Опук, как узнали, что в городе произошел взрыв. Тут же отправились на помощь. Нашим матросам пришлось разгребать завалы посменно по 3 часа командой из 15 человек.

В Феодосии сейчас работают 10 единиц техники и 50 сотрудников МЧС.

А в это время 

В Винницкой области рухнуло полдома

ЧП произошло в городе Немиров в двухэтажном частном доме.

- Предположительно, взрыв случился из-за утечки газа, - рассказали "КП" в пресс-службе областного управления МЧС. - Полдома рухнуло. К счастью, жители не пострадали.

Сейчас спасатели разбирают завалы.