Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Заместитель мэра Днепропетровска по вопросам образования Елена Лозенко: "Детсадовские группы открываем теперь в школах"

Заместитель мэра Днепропетровска по вопросам образования Елена Лозенко:
Фото: Придя на первую в жизни школьную линейку, первоклашки даже не подозревают, сколько нового им откроется в ближайшее время. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Учителя должны быть с компьютером на "ты"

- Здравствуйте, Елена Валентиновна. Меня интересует, когда в наших школах серьезно подойдут к изучению английского языка?

Е.Л.: - В апреле 2011 года Кабинет министров принял решение о государственном стандарте начальной школы. Стандарт - это задача, которая ставится на правительственном уровне перед педагогами по вопросам обновления материальной базы и развития кадрового потенциала. Если раньше иностранный язык изучался в школах со второго класса, в том числе и дополнительный иностранный язык, то теперь одним из пунктов нового стандарта является обязательное изучение иностранного языка во всех школах с первого класса. Также обязательным предметом с первого класса станет информатика.

Кстати, у нас в городе существует интересная статистика относительно желания школьников изучать иностранный язык. Сейчас родители с большим удовольствием отдают своих детей в специализированные школы, где преподаются не только английский, но и испанский, китайский языки. Так, средняя школа № 47 на левом берегу в этом году набрала целых 9 дополнительных классов с изучением испанского языка! Теперь городское управление образования намерено создать еще одну - две школы с такими классами и подобрать соответствующие кадры. Также у днепропетровских школьников есть потребность в изучении китайского языка, и наш ДНУ проводит набор для подготовки соответствующих специалистов по этой специальности.

Заместитель мэра Днепропетровска по вопросам образования Елена Лозенко

 

Пока государственный стандарт вводится только в начальной школе. Однако сегодня решаются задачи и в средней школе по оборудованию интерактивных классов с мультимедийной доской, компьютером и проектором. В таких классах можно проводить уроки химии, биологии и физики, организовать проведение лабораторных работ без непосредственного контакта ребенка с открытым током и химическими препаратами. В этом году в Дне­пропетровске откроются 16 таких классов в специализированных школах № 57, 55, 21, 31, 12, 99, 100, 148, 36, Лицее информационных технологий, № 114, 68.

- Насколько реализована программа глобальной компьютеризации днепропетровских школ?

Е.Л.: - Эта программа действует с 2004 года, и в этом году она подходит к своему завершающему этапу. То есть школы у нас обеспечены на 100% необходимым оборудованием, 94% школ подключены к Интернету, теперь осталось переподготовить учительские кадры для стопроцентного овладения ими компьютерными технологиями. Поэтому на базе Лицея информационных технологий мы открыли ресурсный центр, где учителей будут готовить к работе с различными компьютерными программами. После прохождения этой переквалификации учитель получит специальный сертификат, который будет иметь большое значение при его дальнейшей аттестации и допуску к работе с детьми. Переквалификация будет проходить для учителей бесплатно. Также в этом году каждая школа и дошкольное учреждение будет иметь собственный веб-сайт, где будет размещаться вся необходимая информация для родителей. С помощью сайта родители будут получать и финансовый отчет о деятельности администрации школы.

 

В сентябре откроются новые группы для дошколят

- Здравствуйте, хочу узнать, насколько серьезно управление образования подошло к проверке школьных столовых и состава меню, чтобы избежать отравлений и заболеваний?

Е.Л.:- Непременным условием для открытия любой школьной столовой является ее тщательная проверка сотрудниками СЭС и пожарной службы. Кроме этого, проходит постепенное обновление всего технологического оборудования, задействованного в процессе приготовления пищи. Ежегодно на эти цели выделяется около 1 миллиона гривен. Что касается пересмотра меню, то как вы знаете, вредные чипсы и газировку исключили из него давно, а в остальном мы пользуемся теми рекомендациями, которые дает санитарная служба.

- Городская власть финансирует школьное питание хотя бы начальным классам?

Е.Л.: - Сейчас из городского бюджета выделяется по 5 гривен на каждый школьный завтрак для учеников 1-4 классов, для льготной категории детей, в том числе и детей из малообеспеченных семей - 7 гривен. Чтобы подтвердить этот статус, семья должна предоставить в школу справку о составе семьи и о доходах, на основании которых и выделяется помощь. То же самое касается и завтраков в дет­ских дошкольных учреждениях: из городского бюджета оплачивается 4 гривны от стоимости завтрака для ребенка ясельного возраста и 5 гривен - для ребенка среднего и старшего дошкольного возраста. Для детей льготной категории в ясельной группе бюджет до­плачивает 8 гривен, в старшей и средней группе 10 гривен.

- Добрый день. Сейчас катастрофическая нехватка мест в детских садах, нам сказали, что для нашего ребенка может и не хватить места в группе. Эта проблема как-то решается?

Е.Л.:- На сегодняшний день в Днепропетровске 30 тысяч детей охвачено дошкольным образованием. А вот первоклассников в 2010-м было 8516, в 2011 году - 8483. Такая небольшая разница не связана с тем, что упала рождаемость. Согласно Закону "О дошкольном образовании", родители имеют право оставить в саду своих детей, достигших шестилетнего возраста. В этом году таких детей в детских садах осталось 645.

В 1999, 2000 годах 12% наших школьников обучалось во вторую смену. Это достаточно большая цифра! А детские сады тогда были не заполнены, поэтому открывали начальную школу на базе дошкольных учреждений. А сейчас начался обратный процесс: первый - четвертый классы, которые находились в детских садах, выводим от­туда в школы, дополняем их "дошколятами". Но теперь у нас в школах другая тенденция - они заполнены на 50-60% от проектной мощности. Например, в школе № 48 проектная мощность - 800 детей, а обучается в ней 100 школьников. Ну грех не создать на базе этой школы учебно-воспитательный комплекс и пригласить туда детей дошкольного возраста. Такой "обменный" процесс у нас происходит уже в течение не одного года. Только в 2011 году мы открыли 22 группы за счет бюджета города и 4 - за счет бюджета районов в детских дошкольных учреждениях, которые были закрыты. В сентябре откроются детские группы на базе школ № 104, 106, 4. Всего в течение 2011 года создано для дошкольников 745 мест!

 Школам не хватает учителей физики и информатики

- Здравствуйте! У нас в школе без конца требуют деньги то на ремонт школы, то на ремонт класса, причем приличные суммы. Есть ли какое-то ограничение, связанное с размерами таких регулярных отчислений? И кто по закону должен оплачивать все эти ремонты?

Е.Л.:- По закону школа и детский сад являются государственными учреждениями. Понятно, что возможности у бюджета ограничены, заменить одновременно во всех школах обычные окна на пластиковые мы не можем, у нас 40% школ довоенной постройки. Но руководство школы должно создавать при школе соответствующий орган управления - опекунский совет, который и принимает решения. К примеру, решение о необходимости замены старых окон в классе должно приниматься только коллективно, исходя из возможностей и желания всех родителей. И далее директор школы должна отчитаться, на что ушла каждая копейка. Если у вас есть какие-то замечания относительно конкретной школы, то оставьте свою жалобу по телефону моей приемной: (056) 744-60-70.

- Такой вопрос к Елене Валентиновне: в связи с проведением Евро-2012 будут ли внесены какие-то изменения в школьное расписание?

Е.Л.:- Закончится учебный год раньше: в 1-8 классах - 25 мая, в 9 классе - 14 мая, а в 11-м - 3 мая. Государственная итоговая аттестация у 9 классов пройдет с 15 по 30 мая, у 11-х - с 4 по 11 мая. Получение документов об окончании школы в 9 классах состоится с 31 мая по 1 июня, в 11 классах - с 1 по 13 мая. Внешнее независимое тестирование тоже передвинется и пройдет с 14 мая по 7 июня. Учебная практика для учеников 1-8 и 10-х классов будет проведена не летом, как обычно, а на протяжении учебного года. Но это - еще не приказ Министерства, а только предложения министра образования Дмитрия Табачника.

- Скажите, поднимется ли хоть немного зарплата учителя в этом году?

Е.Л.:- Да. Правительством принято решение о трех этапах повышения заработной платы учителям - с 1 сентября, с 1 октября и с 1 декабря, после которых она составит 2143 гривны при ставке - 18 часов. А у воспитателя зар­плата поднимется с 1250 до 1650 гривен.

- Какие специальности в школе сейчас являются вакантными?

Е.Л.:- Учитель физики, информатики и воспитатель группы продленного дня.

 На заметку!

Записаться на личный прием к Елене Валентиновне Лозенко можно по телефону: (056) 744-60-70. Прием осуществляется в первый и третий четверг каждого месяца с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.