Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе новый дефицит - исчезла куда-то овсянка с прилавков

К началу учебного года школьникам придется отвыкать не только от дефицитной нынче гречки – похоже, и овсянка скоро станет недоступной. В супермаркетах Донецка очередная волна паники. На этот раз ажиотаж подогревается овсянкой. Ее разметают считанные минуты, и найти знаменитую крупу отечественного производства уже стало проблемой. Тем временем крупа польского или финского производства не радует ни ценой, ни качеством. Во-первых, импортная бакалея стоит вполовину дороже местной. А кроме того, имеет специфичные отличия по вкусу.

Что интересно, стоимость круп вышла из-под контроля. Так, к примеру,  инспекцию по ценам в Донецкой области сейчас ликвидируют. Какая структура будет создана на ее месте - вопрос времени. Тем временем дешевый всегда геркулес нынче по стоимости перевалил за 22 гривны.

Однако чиновники успокаивают. Мол, повода для паники нет и быть не может. Овсянки более чем достаточно. И в этом году ее даже высаживали в большем количестве.

- В прошлом году было засеяно 4 400 га. С одного гектара мы получили урожай 14,3 центнера. И в общей сложности 6 500 тонн. А в этом году посевы были на 300 гектаров больше (всего 4,7 га). И урожай выше. С гектара получали уже по 16,8 центнера. И всего в этом году получено порядка 8 000 тонн. На повышенный спрос сейчас может сказываться просто процесс накопления перед зимой. Но если идет обыкновенный беспричинный ажиотаж, отношение к этому только отрицательное, - говорит начальник главного управления агропромышленного развития Иван Пащенко.

Кстати сказать, производства овсяной крупы в Донецкой области нет. Популярная каша - только привозная из других регионов. Но никаких перебоев с поставками или изменений цены не наблюдалось.

Из подорожавших продуктов за прошедшую неделю лидируют яйца. Они выросли в цене почти на 10%. В остальном- цены на все стратегические товары, как то мясо, молоко, хлеб и сахар, остаются стабильными.

В тему

Каких продуктов стали производить больше?

* Пиво - на 70%;

* свинина свежая и охлажденная - на 53%;

* колбасные изделия - на 21%;

* пряники - на 4,5%;

* мука - на 2,2%;

* кисломолочные продукты - 1,6%.

Меньше стали производить:

* масло сливочное - на 37%;

* безалкогольные напитки - на 31%;

* молоко - на 13%;

* шоколад - на 12%;

* сыр - на 4,5%;

* хлебобулочные изделия - на 3,4%.*

 

*Данные за полугодие 2011 года в сравнении с полугодием 2010 года.

По информации Главного управления агропромышленного развития Донецкой

облгосадминистрации.