Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парус больше не затопит?

Жители окрестных улиц в районе 5-й горбольницы до сих пор вспоминают прошлогодний потоп, когда после сильных ливней воды здесь было буквально по колено. Проблема подтопления для здешнего района снова стала актуальной с приходом весны.

- Это многолетнее безобразие, - вздыхает местная жительница Тамара Максимовна. - Правда, такого, как в прошлом году, никогда не было. Подтопило и больницу, и школу, и садик.

Здесь заливает каждый год. Может, хоть теперь наведут порядок... Фото автора.

После многочисленных жалоб в этом году городские власти решили наконец изучить местную «аномалию» и прояснить, почему именно на этом участке подтопляет сильнее всего.

И когда здесь разрыли траншеи, чтобы специальной камерой изучить состояние коллектора, обнаружилось, что его попросту нет, поэтому участок остался отрезанным от основного коллектора, который сбрасывает воду в Днепр. Предположительно, труба была разрушена еще во время строительства метро.

 - Даже не могу сказать, сколько лет здесь не было коллектора, - пожимает плечами директор коммунального предприятия «Гiдро­споруди» Николай Джалилов. - Теперь наша задача - восстановить его. За эту неделю закончим розыск­ные работы, а до конца апреля - весь участок, который начинается от улицы Братьев Трофимовых. Выйдем к Днепру, а по пути будем чистить все заиленные ливневки в прилегающих домах, подъездах, дворах.

По предварительным подсчетам, на то, чтобы «изничтожить» здесь проблему подтоплений, потребуется примерно 800 тыс. грн. Поскольку в бюджете такие расходы не запланированы, средства возьмут из резервного фонда как на ликвидацию чрезвычайной ситуации. К тому же мэр лично пообещал жителям не только проложить здесь новую трубу, но и уложить асфальт и восстановить освещение.

А вот наказывать «разрушителей» не будут, потому как в «Метрострое» уже совсем другие работники, а к метрополитену претензий не предъявишь.