Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

На 9 мая в городе проводили митинги и угощали ветеранов кулешом

На 9 мая в городе проводили митинги и угощали ветеранов кулешом
Фото: Фото предоставлено пресс-службой луганского горсовета

Праздничные мероприятия начались с торжественного шествия ветеранов по улице Советской, где накануне были вывешены лучшие социальные плакаты, посвященные 9 мая.


В колонне вместе с ветеранами войны, которых было явное меньшинство, шли чиновники области, воины-афганцы, ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, ветераны труда. Праздничные колонны остановились у Пилона Славы, где состоялся общегородской торжественный митинг. В его начале на площадь внесли боевые знамена прославленных воинских частей, защищавших Родину в годы войны и Венок Победной Славы.
 

Памятная лента с гербом города Луганска была вплетена в Венок Победной Славы, который до этого побывал во всех городах и районах области. Гирлянду Славы пронесли по площади и под оружейные залпы возложили к Пилону Славы курсанты Луганского областного военного лицея.

После завершения митинга городские чиновники на кладбище «Острая Могила» возложили цветы к двум Братским Могилам и местам захоронения восьми Героев Советского Союза. В это время всех ветеранов войны на автобусах отвезли к Мемориальному комплексу Острая Могила, где они могли пообщаться, отведать традиционный кулеш и послушать песни военных лет.