Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главврача взорвавшейся горбольницы №7 Луганска уволят?

Главврача взорвавшейся горбольницы №7  Луганска уволят?
Фото: Седьмая болница Фото из архива КП

В мэрии подготовлен приказ об увольнении главного врача 7-й городской больницы Сергея Чайкина, сообщили в Луганском городском совете.

Сейчас главврач больницы №7  Чайкин на больничном. Решение об увольнении примут  сразу же, как он выйдет на работу. Увольнение Чайкина – это результат расследования взрыва в больнице.

Напомним, утром 18 января  в больнице взорвался кислородный баллон. Погибли 16 человек. Часть больницы разрушено и требует дорогостоящей реконструкции.

Комиссия Госгорпромнадзора так и не установила, где именно заправили газом взорвавшиеся баллоны – в больнице не оказалось соответствующих документов, сообщает Восточный вариант.

После трагедии главврач больницы указывал на поставщика баллонов в интервью нашей газете: «С этой компанией мы сотрудничали более 6 лет, и прежде проблем не было. Это единственная в Луганске фирма, у которой есть сертификат на подобные операции. Все разрешительные документы у них были в полном порядке. С ними работало большинство больниц города».

Возможно, увольнение главврача – это попытка спасти Чайкина от уголовной ответственности – ведь, по сути, смертельные баллоны были приняты и установлены в больнице без документов и подтверждений безопасности. Чайкина могут обвинить по статье "служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия".

Следователи луганской прокуратуры провели более 20 судебных экспертиз в рамках уголовного дела.   К уголовной ответственности привлечен заместитель главврача больницы по хозяйственной работе. Ему избрана мера пресечения в виде содержание под стражей. В деле есть еще одна подозреваемая - 59-летняя инженер по охране труда.