Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Выжить там, где другие погибли!

Они не сдались, а собрались с духом и выжили в снегах, пустыне, джунглях, горах и каньонах. Их подвиги для зрителей канала Discovery повторил телеведущий - экстремал Беар Гриллс. Мы публикуем самые захватывающие истории нового цикла программ "Беар Гриллс: по стопам выживших", которая вышла на канале Discovery Channel. 
 
Три дня в снегах
 
Герой: Себастиан Буше, банкир, канадец
Место подвига: гора Ципресс, Ванкувер, Канада
 
 
Себастьян - не просто успешный банкир. Он скалолаз, теннисист, хоккеист. Но самое большое удовольствие в его жизни - сноуборд. Год назад это увлечение едва не стало для него роковым. В Ванкувере, на краю горы, катаясь на сноуборде, он попал под лавину. После падения парень три дня блуждал по горам. Спастись он смог только после драматичного спуска по горному склону и отчаянного прыжка на дерево.  
 
За время испытания Себастьян потерял 9 килограмм мышечной массы, получил большое количество порезов и ушибов, а также повредил нервы на пальцах рук и ног. Он и сейчас не чувствует несколько пальцев. Кроме того, ему наложили несколько швов. На выручку Себастьяну пришла команда спасателей-добровольцев North Shore Rescue. Чтобы отблагодарить их, банкир с родными собрал для них 10 тысяч долларов. А сейчас вместе со своими спасителями он активно пропагандирует правила осторожности для сноубордистов мира. Выступает против катания на лыжах и сноубордах в запрещенных местах. Ведь ежегодно под снегами и льдами в мире гибнут более 150 любителей зимних видов спорта. 
 
Из домоседов в исследователи гор 
 
Герой: Джейми Нил, юрист, англичанин
Место подвига: Голубые горы, Новый Южный Уэльс, Австралия
 
 
Еще недавно Джейми Нил - парень из Лондона - был откровенным домоседом, увлеченным видео-играми и книгами. 
 
Но однажды парень понял: нужно расширять горизонты! Он начал выбираться на природу, увлекся велосипедным спортом, исследованием окрестных лесов. Жажда приключений манила его все дальше и дальше. И в 2009 году во время отпуска парень отправился изучать Голубые горы в Австралии. Через несколько дней после начала похода он потерялся в изрезанных пещерами и ущельями горах. Но как настоящий боец не сдался, а разбил лагерь и нашел путь домой. 
 
Уже вернувшись домой, он узнал, что австралийские Голубые горы - одни из самых опасных на планете. Ежегодно в них пропадают около 130 туристов. Некоторые из них так и не возвращаются домой. 
 
Тем, кто потеряется в скалистых горах и будет вынужден там ночевать, Джейми Нил и Беар Гриллс советуют сделать себе подстилку из еловых веток. Так как именно из-за долгого лежания на земле тело теряет большую часть тепла. 
 
От смерти в джунглях спас звонок жены
 
Герой: Джон Джиллатт, микробиолог, англичанин 
Место подвига: Холм Фрейзера, Паханг, Малайзия 
 
 
Любопытство и тяга к чарующим далям сыграли злую шутку с микробиологом Джоном Джиллаттом. В Малайзию он отправился по работе в 2005 году. 
 
Хорошо потрудившись, ученый решил отдохнуть, а заодно покорить загадочное место - джунгли Холма Фрезйера. Но однодневный поход обернулся четырехдневной битвой за выживание - Джон заблудился. Телефонного номера гостиницы он не знал, поэтому набрал номер мобильного жены, которая находилась в Англии, на расстоянии 9700 км от путешественника. Этот единственный звонок о помощи и спас Джона. Двигаться вперед его заставляли мысли о супруге и дочке. 
 
Джон Джиллатт и Беар Гриллс дают советы тем, кто повторит опасный подвиг ученого.
 
Во-первых, пробираясь сквозь заросли, никогда не нужно касаться растительности голыми руками. Всегда используйте палку. Чтобы спастись от змей по ночам - очистите площадку там, где вы собираетесь спать. Змеи предпочитают траву, кусты, ветки и камни - любой объект, под который они могут заползти и спрятаться. 
 
В ловушке над каньоном
 
Герой: Мерритт Майерс, музыкант, американец
Место подвига: Национальный парк Биг Бенд, Техас, США
 
 
Мерритт Майерс - гурман-меломан, который в своей работе соединяет любовь к музыке и вкусной еде. Он организовывает пышные праздники. Но шум-гам веселой толпы так утомил его, что однажды Мерритт решил отдохнуть среди дикой природы и восстановить духовные силы. 
 
В апреле 2001 года для разрядки он отправился в экспедицию по Национальному парку Биг Бенд в штате Техас. По его словам, там он ближе к Богу. Но восстановление духовных сил обернулось нешуточным испытанием. Мерритт заблудился и оказался в ловушке на высоком выступе, не зная, как выбраться обратно. Он три дня провел под палящим солнцем. А спастись смог не только благодаря сноровке и силе духа, но и жене, которая позвонила спасателям, как только супруг не вернулся домой в обещанное время. 
 
Кстати, парк, в котором потерялся Мерритт, славится своей "недоброжелательностью" по отношению к путешественникам. Ежегодно службы спасения Национального парка уберегают от смерти десятки туристов, которые недооценили опасность техасской дикой природы. 
 
Робинзон Крузо Сахары 
 
Герой: Мауро Проспери, спортсмен, итальянец 
Место подвига: пустыня Сахара, Алжир и Марокко 
 
  
 Жизнь итальянца Мауро с самого начала была испытанием на выносливость. Причем по его личной инициативе. С 17 лет Проспери - член национальной сборной Италии по современному пятиборью. Затем он ушел работать в полицию, но не забросил спорт, а наоборот - решил попробовать свои силы в еще более опасном занятии - соревновании марафонцев по пустыне. Это семидневное путешествие по самому жаркому месту на планете - Сахаре - стало для Мауро борьбой на грани жизни и смерти. 
 
Во время песчаной бури Проспери отстал от группы и заблудился. Доведенный до предела своих возможностей и отчаяния, он провел в одиночестве девять дней в Сахаре и смог вернуться в цивилизацию без посторонней помощи. 
 
Как настоящий боец, через три года он подал заявку на участие в таком же марафоне. В этот раз он успешно дошел до финиша. 
 
КСТАТИ
 
Подробно о том, как выживать в экстремальных условиях, смотрите в программах "Беар Гриллс: выбраться живым" по понедельникам в 21.00, а также "Беар Гриллс: по стопам выживших" по будням в 12.00 на Discovery Сhannel.