Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Лысой горе сожгли статую Перуна

На Лысой горе сожгли статую Перуна
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На Лысой горе в Киеве неизвестные сожгли языческого идола бога Перуна, положив под него шины. В результате деревянная статуя полностью обгорела. 

- Здесь часто проводили мероприятия пророссийские организации, которые выступают за "русский мир", за русский язык в Украине и, соответственно, - против Украины, - рассказывает заместитель главы громады "Православие" жрец Зореслав. – Там проводят обряды те, которые называют себя "схорон еж словен" (одно из крупных современных неоязыческих объединений, с центром в России и отделениями в Украине и Беларуси. Также известно, как "Шаг волка". - Ред.). 

Также на это место время от времени приходят люди, которые верят – здесь происходят мистические явления. Согласно поверью, сброшенный с Владимирской горки в Днепр идол Перуна с бесом внутри выплыл ("выдыбал") у подножия этой горы. Отсюда же и название местности - Выдубичи.

Впрочем, достоверно неизвестно, как эта статуя Перуна появилась в Киеве на Лысой горе. Хотя находится здесь она уже давно, с конца 80–х – начала 90 х годов.

- Важно сказать, что это не аутентичная статуя Перуна, а современное произведение. Настоящий Перун не смотрел на четыре стороны, вместо этого на четыре стороны смотрел Бог небесного света Свитовид. Но на него он также не похож, так как у этого образа нет деления на три мира и лика богов, - говорит Зореслав. 

Кроме этого, как он рассказал "КП" в Украине, за годы независимости, произошло три попытки сжечь, поломать или испортить языческие идолы. 

– Не так давно, зимой в 2013 году, отбили голову богу Свитовиду, который находится недалеко от Софиевской площади, - рассказывает Зореслав. - А в ночь с 31 октября на 1 ноября 2012 года спилили туловище и голову кумира Перуна, которая установлена на Старокиевской горе возле Музея истории Украины.

Новости по теме: Киев Вандализм