Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фармацевты в Киеве: "Тамифлю" в аптеках не будет полгода"

Фармацевты в Киеве:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Минздрав во всю трубит, что в Украине запасов противовирусных препаратов полные закрома. Александр Квиташвили отчитывается: в больницах дефицита с "Тамифлю" и "Релензой" нет. Люди получают их без проблем и бесплатно. Ждем свежую партию из Литвы. Прекрасно. Но пока наша скорая приедет и довезет до больницы, может случиться всякое. Поэтому мы задались вопросом, можно ли самостоятельно купить эти средства в аптеке, чтоб максимльно быстро помочь больному?

- Да, подобные препараты можно приобрести без рецепта врача. На них большой ажиотаж. "Тамифлю" в аптеках нет и не будет полгода, но есть полный его аналог "Реленза". Австрийское производство, стоит 2000 гривен. Это порошок, который нужно разводить и делать ингаляции. Но, если станете долго думать, покупать или нет, вам может его просто не хватить, - говорит молодая провизор Мария.

Не смотря на то, что лекарство дорогое, оно пользуется бешеным спросом. Каждый второй звонок в аптеку, рассказывают фармацевты, именно по поводу него. Предлагают народу и более дешевые. Например, "Ингавирин". Это таблетки, сделанные в России. 7 штук обойдутся вам в 193 гривны. Не смотря на то, что они гораздо дешевле импортных противовирусов, их эффективность на таком же уровне. При этом лекарство нужно заказывать заранее. Онлайн аптеки доставят вам его прям домой, а в обычные – на конкретную торговую точку, где потом придется самим забрать.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Инкубационный период гриппа от нескольких часов до двух суток. Затем появляются первые симптомы. Главный и самый характерный – резкая высокая температура, сильная головная боль и ломота в мышцах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве можно сделать тест на грипп

Однако только в частных клиниках и тесты стремительно заканчиваются. Особо пугливые и бдительные жители столицы могут не мучиться долго с вопросом, грипп у них или не грипп. В Киеве вполне реально сделать экспресс-тест на вирус. Точный тип болезни вам не скажут, но вы сможете быть уверены в том, что именно подхватили – грипп или ОРВИ.

Такие анализы делают в институте эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского НАМН Украины. Однако в частном порядке пройти там такую процедуру не получится.

Новости по теме: Киев Грипп