Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Подсадная утка" столичного хостела

Фото: В тесноте, да не в обиде, но тут комфорта не увидишь. Фото: Любовь СИДОРЕНКО

Тесно, душно, зато дешево. Именно такими словами можно описать жизнь в нелегальных киевских хостелах. Я как тайный агент по заданию полиции и администрации Печерского района Киева селюсь в предположительно незаконную ночлежку. Наутро сюда нагрянут правоохранители. Пока же я их глаза и уши.

Интим под запретом

Хостелы - обычная квартира, которую сдают посуточно большому количеству людей. Открываешь входную дверь и попадаешь в настоящее общежитие. Туда-сюда снуют молодые люди. На кухне грохочет посуда. Пока осматриваюсь, комендант переписывает мои паспортные данные, заполняя регистрационный журнал, похожий на амбарную книгу. Выписывая чек, вручает правила проживания. Не курить, не пить.

- Нельзя приводить гостей. Интимные отношения запрещаются, - читаю дальше памятку.

Поднимаю голову и вижу таблицу со штрафами. Оскорбления, нецензурная брань - 100 гривен. Незастеленная кровать - 20 гривен. Каторга да и только.

- У нас осталось два свободных места. Одно в женском номере, другое - в общем. Вам какое? - спрашивает комендант хостела по имени Валентина.

- В женском. А сколько тут вообще человек сейчас?

- 28. Но разве чувствуется, что здесь почти три десятка людей? Так тихо.

Комната, где меня поселили, сама по себе немаленькая, но из-за четырех двуспальных кроватей очень тесная. Постельное белье старое, застиранное. Одеяло - видавшее виды. 

- Это кровать моей будущей жены, поэтому кофточку, которая на ней висит, не трогайте, - заглядывает в комнату щекастый парень.

Оказывается, мне отдали койку девушки, уехавшей на пару дней домой. Шустро работают ребята.

Постояльцы здесь в основном молодежь. 9 человек из Луганска, остальные - Сумская, Киевская, Волынская области. Кто-то приехал на заработки, но доход не позволил снимать квартиру. Кто-то - на сессию в университет, и жилье ему нужно на короткий срок. 

Воздух в комнате липкий, тяжелый. Она давно не проветривалась. Кухня крохотная, входишь - и натыкаешься на маленький столик, за которым уже едят 4 человека. Как тут уживаются все 28, ума не приложу. В коридоре за столом коменданта под громкую музыку делает домашнее задание будущая учительница. Вот куда себя тут деть? 

Незаконная деятельность

Утром, когда жильцы ушли, а комендант тетя Валя домывала полы, нагрянула проверка - полиция, сотрудники военкомата, налоговой, райадминистрации и других структур. Их задача - проверить, какие официальные документы есть у руководства и какой контингент там проживает.

- Все официально. Вот договор об аренде, - показывает бумаги администратор заведения Наталья Яремчук, примчавшаяся на место спустя 10 минут.

Однако в договоре говорится лишь об аренде частной жилой квартиры. Документов о законности предпринимательской деятельности не предъявлено.

- В законодательстве нет понятия "хостел". Есть гостиницы, общежития, лагеря. Они должны быть зарегистрированы и не могут размещаться в жилом доме, - объясняет глава райадминистрации Печерска Сергей Мартынчук.

Естественно, сомнительно, что с прибыли, полученной в таких хостелах, отчисляются налоги, а их владельцы оплачивают коммунальные услуги по тарифу для предприятий. Комиссия тем временем продолжает регистрировать нарушения. Например, по санитарным нормам на одного человека полагается 13 квадратных метров, а тут от силы три. Да и вообще общага должна быть самостоятельным зданием с отдельным входом.

"А куда нам идти? Спать на вокзале?"

В этот день облава прошла еще в двух хостелах. Картина везде похожая: в трехкомнатных квартирах наставлено по 26-29 кроватей. Ни пройти, ни продохнуть. Но у постояльцев просто нет выхода.

- А куда нам идти? Спать на вокзале? Мне без разницы, официальный этот хостел или нет, если проживание здесь я могу себе позволить, а снимать квартиру - нет, - справедливо сердится жилец по имени Виктор.

Негодуют и соседи. Но не из жалости к жителям хостелов. 

- Когда я начала возмущаться хождением неизвестных людей по нашему подъезду, хозяйка хостела сильно толкнула меня. А мужчины, которые там жили, грозились пристрелить мою собаку и меня, - жалуется соседка снизу Вера Яковлевна.

Но ей придется еще потерпеть. Нужно время, чтобы документально разобраться с хостелами, найти виноватых и их наказать.

Сколько подобных заведений в Киеве, власти сказать не могут. Говорят лишь, что на одном только Печерске их около десятка. Но этот район стал первой ласточкой в столице, где занялись проблемой квартирных общаг.

Новости по теме: Киев хостел