Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Киевские депутаты требуют снести лишние этажи "монстра на Подоле"

Киевские депутаты требуют снести лишние этажи
Фото: Здание на Подоле заметно даже с левого берега.

Здание на перекресте улиц Константиновской и Нижнего вала заметно даже с левого берега. Пятиэтажный проект каким-то чудом вырос до 14 этажей. Городская власть уже год судится с застройщиком, но пока безуспешно. Киевские активисты начали сбор подписей за снос незаконный этажей. На заседании комиссии Киевсовета по вопросам архитектуры и замлепользования рассмотрели проект о демонтаже компанией "Патели Лизинг" незаконных этажей. Если Киевсовет примет такое решение на ближайшей сессии (а это, скорее всего, случится), то застройщику дадут месяц на снос этажей, который нет в первоначальном проекте. Совсем недавно так же поступили с новостройкой в Десятинном переулке, где строители добровольно убрали два верхних этажа.         

- Вместо запроектированных шести этажей дом сейчас вырос до 14, что для исторического Подола запрещено решением Киевсовета, - говорит городской депутат Владислав Михайленко. – Мы надеемся, что застройщик добровольно пойдет на приведение своего здания к градостроительным условиям. 

Если же "Патели лизинг" откажется, то Киевсовет может забрать выделенный участок земли, чем признает стройку незаконной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве могут снести "монстр на Подоле"

Жители города начали сбор подписей, чтобы "обрезать" верхние этажи скандального здания.

Новостройка на Подоле сейчас на пять этажей выше, чем соседние здания. "Коробка" здания видна даже с левого берега. Городская власть внесла дом на Нижнем валу,27-29 в список сомнительных строек и через суд требует снести этажи выше изначального пятиэтажного проект. Как дом вырос до 12 этажей – загадка.

Памяти памятника архитектуры [фото]

"КП в Украине" вспомнила, каких старинных домов лишился наш город.

На Почтовой площади достраивают 11- этажный офисный центр рядом с гостиницей. Здание настолько выделяется над 4-5-этажной застройкой Подола, что не заметить его невозможно. Раньше на этом месте была усадьба архитектора Казанского. Несмотря на шумиху, никто за уничтожение здания 1909 года постройки не понес наказания. 

Новости по теме: Киев градостроительство