Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Памяти памятника архитектуры

Памяти памятника архитектуры
Фото: Усадьбу архитектора Казанского вывели из Реестра памятников, снесли и строят на его месте офисный центр. Фото: Максим ЛЮКОВ

На Почтовой площади достраивают 11- этажный офисный центр рядом с гостиницей. Здание настолько выделяется над 4-5-этажной застройкой Подола, что не заметить его невозможно. Раньше на этом месте была усадьба архитектора Казанского. Несмотря на шумиху, никто за уничтожение здания 1909 года постройки не понес наказания. 

Усадьба архитектора Казанского (ул. Сагайдачного, 1)

Трехэтажный зеленый домик снесли в ночь с 29 на 30 декабря 2009 года. Оказалось, что летом того же года здание (1909 года) вывели из Реестра памятников из-за того, что "после капитальной реконструкции мало что в нем осталось аутентичного". Хотя после строительства линии метро на Подол и реконструкции фуникулера оно оставалось единственным образцом исторической застройки в начале улицы Петра Сагайдачного. 

Здания первого телеграфа (ул. Рыбальская, 22)

 

    

В конце декабря чиновники не работают, общественные активисты уезжают из города. Чем застройщики и пользуются. В последних числах 2006 года рабочие развалили три здания середины XIX века - часть музея "Киевская крепость". Эти постройки входили в комплекс первого телеграфа в Российской империи, который заработал в 1838 году. Оказалось, что застройщику выделили соседний земельный участок, а строители "случайно" снесли три здания башни Киевской крепости. Спустя три недели комиссия КГГА "задним числом" признала разрушение первого телеграфа в Российской империи законным. Но после скандала стройку все-таки остановили. 

Здания первого водопровода (ул. Набережно-Крещатикская, 4-6)

 

 

В первый день 2010 года, пока все отходили от новогодней ночи, строители экскаваторами сровняли с землей три постройки первого киевского водопровода 1872 - 1892 годов постройки. Проект согласовали и продали под него землю всего за один день. По проекту на набережной должны были появиться две гостиницы в виде теплоходов. Причем они бы закрыли вид на один из символов Киева - колонну Магдебургского права. Первоначально планировали гостиницы в пять этажей, затем аппетиты застройщика выросли до 12-ти. Из-за скандала проект заморозили. 

КОМПЕТЕНТНО

Михаил Дегтярев, киевовед, историк, научный сотрудник заповедника "Древний Киев":

- Законы по охране культурного наследия у нас такие же строгие, как и в других странах мира, но у нас они не выполняются. Со времени независимости не было ни одного прецедента, чтобы за ошибку, за преступление наказали чиновника. После Революции Достоинства нужно было провести люстрацию среди чиновников, архитекторов. Нужно хоть раз заставить восстановить памятник и посадить того, кто снес старинное здание. 

Фото: abbat-buzoni.livejournal.com 

Еще одна проблема в том, что практически не работает Общество охраны памятников, нет градостроительных советов, где на этапе проекта можно было влиять на застройку. Я бы предложил принять закон, по которому застройщик должен отчислять определенную сумму в фонд культурного наследия. Тогда найдутся средства на восстановление памятников архитектуры.

АНТИРЕЙТИНГ

Кто на очереди? 

  • "Замок барона Штейнгеля" возле Золотых ворот, на ул. Ярославов Вал, 1 (продается)  
  • пять зданий "пивоварного завода Марра" (1860 - 1882 годов постройки) на улице Фрунзе, 35 (продается)
  • дом Сикорского на ул. Ярославов Вал,15б 
  • бывший доходный дом Никольского военного монастыря на ул. Мазепы, 11 (продается)
  • "Особняк Штейнгеля" на ул. Воровского, 27. 
Новости по теме: Киев Архитектура