Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Киевские пенсионеры о льготном проезде в метро: "Карточку-то мы сделали, а пользоваться не умеем!"

Киевские пенсионеры о льготном проезде в метро:
Фото: Пенсионерам пришлось в срочном порядке учиться пользоваться Карточкой киевлянина в метро. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

1 июля, 8:30. Вот уже 2,5 часа, как в силу вошли новые правила прохода льготников в столичное метро. Половину категорий, которых вычеркнули из списка государственных льготников, вписали в городской – об этом позаботилась программа "Турбота". Но с одной оговоркой – кататься бесплатно в метро они могут уже не по привычным удостоверениям, а по Карточке киевлянина.

Честно говоря, заходя сегодня в метро, я ожидала увидеть толпу разъяренных старушек – мол, чего это через турникет не пускаете? И дедушек, которые колотят зонтиками по кассам. Но нет. На метро "Голосеевская" - все чинно и спокойно. Подхожу к дежурной по станции.

- Сегодня же первый день? И как – уже были скандалы? – спрашиваю.

- Вы знаете, все спокойно, тьфу-тьфу-тьфу, - со вздохом облегчения отвечает дежурная в синем пиджачке. – Вот когда осенью буквально на сутки удостоверения отменили – тогда были скандалы. А теперь мы опытные – каждый божий день каждого льготника долбили – делайте карточки, делайте карточки! Зато сегодня – камень с души, все наши старания оправдались!

Тут на моих глазах к турникету подходит рядовой столичный пенсионер. Седая шевелюра, рубашка в полоску, очки в круглой оправе. Подходит к входу для льготников, показывает удостоверение. А его оп – и разворачивают к кассам – мол, нет Карточки киевлянина, нет и бесплатного входа. Я предвкушаю скандал. Но не тут-то было.

- Какая-какая карточка, говорите? Киевлянина. Так вот она у меня, в паспорте лежит, лукаво улыбается пенсионер. "Пикает" ею на турникете и проходит в вестибюль. Я – за ним.

- Ой, какой вы молодец, подготовились! – догоняю дядюшку.

- Да еще месяца три назад сделали вместе с женой. Недели три их ждали, но не зря – теперь можно не волноваться. А на входе я специально удостоверение показал, хотел на их реакцию глянуть, - довольно улыбается пенсионер.

На станции "Контрактовая площадь" - тоже спокойно. Дежурная сидит настороже. Но вся ее головная боль на сегодня и следующие дни – объяснить пенсионерам, как пользоваться карточкой.

- Сделать-то я ее сделала, а куда прикладывать? – пытаясь запихнуть карту в слот для кредиток, а потом и в щель для жетонов, страдальчески удивляется седая бабушка в очках.

- Да вы просто прикладывайте сверху! – громко отвечает дежурная. И уже тише добавляет – Уже 20-я за сегодня с таким вопросом! Что ли таблички повесить, как карточками пользоваться...

В течение месяца дежурные на станциях объясняли льготникам, почему нужно сделать Карты киевлянина. Поэтому сегодня обошлось без скандалов. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

КОГО ПУСТЯТ В МЕТРО ПО КАРТЕ КИЕВЛЯНИНА

Согласно городской программе "Турбота" по Карточке киевлянина бесплатно в метро могут пройти:

- пенсионеры;

- инвалиды ІІІ группы;

- участники войны;

- члены семей погибших ветеранов войны;

- граждане с особыми заслугами перед родиной;

- граждане с особыми трудовыми заслугами перед родиной;

- неработающие трудоспособные граждане, которые присматривают за инвалидом І группы, ребенком-инвалидом или за престарелым старше 80-ти лет;

- соцработники;

- патронажные сестры Городского Общества Красного Креста;

- переводчики жестового языка городской организации УТОГ;

- родители многодетных семей;

- граждане, которые не имеют права на пенсию в понимании Закона Украины "О государственной социальной помощи гражданам, которые не имеют права на пенсию и инвалидам;

- ученики (воспитанники) общеобразовательных учебных заведений.

Новости по теме: Киев метро