Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Секреты киевских парковщиков: припугнуть проколотыми колесами и ставить машины "елочкой"

Секреты киевских парковщиков: припугнуть проколотыми колесами и ставить машины
Фото: Часто у водителей, которые отказываются платить, парковщик выпрашивает деньги. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

В социальных сетях появился ролик, где житель дома на проспекте Воссоединения снял на телефон свой разговор с парковщиком. Результатом скандала стало увольнение героя видео – Николая Яшина.

- Только что вышли от директора коммунального предприятия "Киевтранспарксервиса". Поговорили при этом Яшине. Он уже написал заявление на увольнение, - написал Василий Гацько, киевский депутат, на страничке в Facebook.

Кстати, спустить колеса – это далеко не самый худший вариант. Корреспондент "КП" несколько дней в качестве эксперимента работал парковщиком, чтобы выведать профессиональные секреты. 

Секрет первый: расширяем стоянку

Синяя линия вдоль дороги показывает, что автомобили должны парковаться перпендикулярно обочине. Решение проблемы - не замечать линию и ставить автомобили "елочкой", хоть это и запрещено ПДД, зато позволяет брать деньги со 150-ти машин, а не с 50-ти. 

Секрет второй: перевесить знак парковки

Если ночью перевесить дорожный знак на соседний столб - стоянка станет шире на тридцать машиномест. То, что там отсутствует синяя линия - никого не волнует. И мало какой водитель это заметит.

Секрет третий: оценивать клиента

В этой работе важно быстро оценить взглядом клиента. Понять, готов ли он платить, можно ли на него давить либо стоит прибегнуть к практике уговора и чуть ли не просить деньги с протянутой рукой. Ошибешься - не только деньги не заработаешь, но и можешь потерять работу. А то и "по морде" получить, бывает и такое. 

Четвертый секрет: припугнуть водителя

Регулярно водители отказываются платить. Бывалые парковщики советуют им пригрозить. 

- Когда водители отказываются платить, переписываешь номер машины на листок. Водитель пугается и платит. В крайних случаях можно вечерком после работы пройтись по соседним дворам, колеса проткнуть или дверь поцарапать. Они не докажут, что это твоих рук дело, но будут побаиваться, - наставлял опытный работник "Киевтранспарксервиса", показывая для наглядности заточку.

На самом деле этим часто грозят, но до дела доходит редко, ведь за такое преступление милиция заводит уголовное дело. Колеса могут проколоть, если вы не расплатились и нахамили, но уже вечером. Если найдут вашу машину в соседнем дворе. 

Секрет пятый: не выдавать парковочный талон

В должностной инструкции записано: бесплатно автомобили могут стоять 10 минут. Но, понятно, что парковщики это скрывают. Кстати, в обязанности сотрудника "Киевтранспарксервиса" не входит следить за сохранностью припаркованного авто и помогать выезжать со стоянки. В инструкции действительно записано, что "контролеру запрещено брать деньги за стоянку без выдачи парковочных талонов". Теоретически за такое нарушение парковщика могут уволить по статье КЗОТ "за утрату доверия". Но водители в принципе не просят талоны, а парковщики только рады (кладут деньги в карман без отчетности). И никто никого за эту провинность, как признаются сами парковщики, не наказывает. 

Напомним, что уже два года назад Кабмин принял решение, что водители могут не платить за парковку, если стоянка не оборудована паркоматом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевская парковка: как обмануть водителя ловко

Как дерут парни в желтых жилетках деньги с иностранцев, сколько зарабатывают сами и как их наставляют себя вести с vip-водителями - прокурорами, эсбэушниками и гаишниками. Об этом узнал корреспондент "КП", устроившись на работу контролером на стоянку на окраине Киева. 

В сети появилось видео, как парковщик в Киеве спускает колеса автомобиля

Снявший видео мужчина был возмущен происходящим, в то же время парковщик угрожал вызвать эвакуатор.

Новости по теме: Киев парковки