Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Арсен Аваков: "Поджигатели "Жовтня" задержаны"

Арсен Аваков:
Фото: В МВД ведут следствие по факту поджога кинотеатра "Жовтень", задержаны двое подозреваемых. Фото: Роман ЧИЖ

Нашлись первые виновники пожара в кинотеатре "Жовтень". Это два молодых человека, живущие в Киеве. Об этом сообщил министр МВД Арсен Аваков.

 - Милиция задержала двух человек, осуществивших поджог кинотеатра "ЖОВТЕНЬ". Студент киевского вуза и его нигде не работающий приятель. В совершении преступления сознались. Доказательства содержатся в видео фиксации с камер наблюдения, - написал Аваков на своей странице в "Фейсбуке".

Он дополнил, что во время обыска в комнате общежития, где живут парни, правоохранители нашли три гранаты РГД. Зачем они ребятам, выясняют милиционеры.

- Сейчас решается вопрос об аресте обоих задержанных. Следствие продолжается. Будем устанавливать заказчиков, - отметил министр.

Также он поблагодарил оперативников и следователей киевской милиции за четкость в работе, а спецназ – за профессионально проведенное задержание.

- Поджигатели хотели  сорвать именно этот сеанс фильма про ЛГБТ и показать таким образом свое пренебрежительное отношение к ЛГБТ-сообществу в целом, - утверждает на своей странице в соцсети советник министра МВД Антон Геращенко. 

Задержание произошло в ночь на 1 ноября на улице Набережно-Крещатицкой в районе Подола. По словам очевидцев, присутствовало много спецназовцев МВД в масках и даже была слышна стрельба.

1 ноября в 9.30 в общежитии №7 по ул. Ломоносова, 61 сотрудники милиции провели обыск. Были выявлены 3 гранаты РГД. Об этом "Украинским Новостям" сообщил источник в администрации студенческого городка Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Обыск проводился в комнате задержанного накануне студента исторического факультета, участника АТО в составе батальона "Айдар".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне о кинотеатре "Жовтень: "Обидно до слез. Как будто провожали в последний путь любимого актера"

Пять версий, почему сгорел кинотеатр, переживший фашистскую оккупацию.

Культового кинотеатра "Жовтень" больше нет. Вечером в четверг, во время показа в рамках кинофестиваля "Молодость" французского фильма "Летние ночи" (см. Справку "КП"), неизвестные бросили в зале "коктейль Молотова". Еще несколько бутылок разбились в коридоре и на крыше.

В Киеве со стрельбой останавливали машину

Около девяти вечера 31 октября люди на улице Набережно-Рыбальской в Киеве слышали стрельбу. Микроавтобус двигался из центра в сторону Оболони, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" очевидец. - Дорогу ему перекрыли правоохранители. Из микроавтобуса стали отстреливаться. Было много милиции с автоматами, в масках. Микроавтобус задержали.

Псаки: Мы связываем поджог кинотеатра "Жовтень" с показом фильма про ЛГБТ

По словам представителя Госдепа Джен Псаки, в США считают, что кинотеатр подожгли и связывают поджог с показом фильма о сексуальных меньшинствах.