Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Крещатике погасли звезды Повалий и Кобзона

На Крещатике погасли звезды Повалий и Кобзона
Фото: Звезды выламывали точечно. Фото: Максим ЛЮКОВ.

То ли наши артисты не доросли до голливудских масштабов, то ли выбираем мы не тех. Но факт есть факт. Аллее звезд в Киеве катастрофически не везет. И украинские светила на Крещатике, 15 "гаснут" с завидным постоянством. Из 17-ти 30-килограммовых бетонных плит около фонтана рядом с "Пассажем" осталось только 12. Пять звездочек из серого и розового мрамора посерединке плиток просто уничтожили. Причем трудились вандалы явно осмысленно. Судите сами - с Аллеи звезд изгнали Яна Табачника (который, к слову, - один из основателей проекта), Иосифа Кобзона, Таисию Повалий, Игоря Крутого. Звезды лишился и Олег Блохин, но, думается, тут уже постарались разгневанные поражениями "Динамо" футбольные фаны.

- Когда звезды пропали? Да кто его знает – на них и внимания народ не обращает, - говорят торговцы на Крещатике.

Оказывается, погасли звезды зимой, во время революционных событий. Когда их восстановят – большой вопрос. Ведь где гарантия, что новую плиту Таисии Повалий и Игоря Крутого не разломают в считанные дни? Кстати, будут ли на новых плитах старые фамилии, или туда поместят не настолько конфликтных личностей – еще один нерешенный пока вопрос.

На месте мраморно-латунных звездочек теперь – только дыры. Фото: Максим ЛЮКОВ.

- Вы же видели, работали ломиками. Мрамор и латунь непросто разбить, так что сил приложили немало, - вздыхает один из организаторов проекта Валерий Куцевалов. – Лично я культуру и политику не смешиваю и никогда не смешивал, поэтому вандалов не понимаю. Но плиты эти – дорогостоящие, поэтому рисковать и ставить новые мы сейчас не будем. Когда все устаканится – тогда обязательно. 

Кстати, у авторов проекта есть несколько вариантов причин исчезновения звезд. Кроме очевидной – политической есть еще одна. Возможно, что работяг с ломиками наняли специально завистники. Место на аллее – штука почетная. 

К слову, в 2014-м около "Пассажа" не появилось ни одной новой звезды. Организаторы говорят, что и конкурс провели, и лауреатов выбрали. Да вот в нынешнее время устраивать праздники по поводу открытия новых звезд неудобно как-то. Теперь ждут следующего года, чтобы пополнить коллекцию светил новыми украинскими звездочками.

Организаторы проекта говорят, что вандалы работали ломом. Фото: Максим ЛЮКОВ.

СПРАВКА "КП"

Аллея звезд появилась в Киеве 13 лет назад. В далеком 2001-м году "отцы-основатели", среди которых первый президент Леонид Кравчук, народный артист Ян Табачник и заслуженный деятель искусств Валерий Куцевалов. Звезды на аллее зажигают в честь знаменитых спортсменов, актеров, певцов, и других деятелей искусства, которые не только родились в Украине, но и внесли весомый вклад в развитие нашей страны.  

Сначала аллея размещалась на ул. Институтской, 1, около входа в "Октябрьский дворец". Звездочки были сделаны из латуни и "запечатаны" под бронированным стеклом. Правда, толщина стекла не помешала вандалам часто и густо пускать по нему трещины. Поэтому формат аллеи решили изменить, а ее – перенести на ул. Крещатик, 15, к столичному "Пассажу". Там уже звездочки из серого и розового мрамора с латунными вставками монтируют в бетонные плиты. И располагают их вокруг фонтана. 

Новости по теме: Киев аллея звезд Вандализм