Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Такси аэропорта "Борисполь" перешло к людям кума Пшонки

СМИ:  Такси аэропорта
Фото: Компания без конкурса заняла информационные стойки Sky Тaxi. Фото: inforesist.org

Информационные стойки, которые раньше принадлежали официальному перевозчику главного аэропорта Киева – государственной службе Sky Тaxi – без конкурса заняла компания "Авто-Украина". Об этом сообщили журналисты телепроекта "Наші гроші".

Кроме того, они провели эксперимент, который доказал что компания завышает тарифы на перевозку пассажиров в полтора-два раза. Один из журналистов заказал такси у стойки и проехался в нем под видом иностранца, после чего  водитель назвал ему сумму в 350 гривен. А это на 110 гривен больше официально заявленного тарифа.

При этом официальных партнеров аэропорта должны были определить на открытом конкурсе с участием Мининфраструктуры, но его так и не провели. Дату проведения в пресс-службе "Борисполя" также не сообщают, а решения о сотрудничестве с частными перевозчиками называют временными.

Как выяснили представители проекта, соучредитель фирмы "Авто-Украина" - некий Валерий Серый, который фигурирует на сайте гражданской сети "Опора" как помощник народного депутата родом из Борисполя Сергея Мищенко. Среди основателей компании числится и Вячеслав Байчас, которого в прессе называют бывшим помощником и даже кумом Мищенко. Причем "Авто-Украина" до сих пор зарегистрирована по его домашнему адресу. Журналисты также напоминают - в конце прошлого года в СМИ появилась информация о том, что народный депутат выбрал крестными для своего сына тогдашнего министра соцполитики Наталию Королевскую и сына экс-генпрокурора Украины Артема Пшонку.

Тогда Мищенко пригрозил авторам публикации судом, но никаких данных об иске так и не появилось. Сейчас же политик заявил, что никакого отношения к компании "Авто-Украина" не имеет, и помощника по имени Валерий Серый у него нет.

- Вся страна видит, что я борюсь за этот аэропорт. А вы о каких-то кумовьях и всех других рассказываете, - возмутился Мищенко. - Это бред. Вы где слухи эти набрали?

Напомним, в конце апреля Мининфраструктуры закрыло Sky Тaxi из-за убыточности. После этого "Борисполь" объявил конкурс на аренду 60 автомобилей службы, который должен был пройти 1 июня. Но впоследствии  его отменили из-за неподготовленности потенциальных участников.