Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На двух пляжах в Киеве опасно купаться

На двух пляжах в Киеве опасно купаться
Фото: Не все пляжи Киева готовы принять отдыхающих. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На улице – июльская жара. Кто может, спасается от нее на Лазурном Берегу, остальные нежатся на столичных пляжах. К этому купальному сезону впервые за много лет санитарные паспорта получили 10 киевских пляжей. Но санстанция по результатам проб воды периодически запрещает купаться в некоторых водоемах. В средине июня не советовали плавать на озерах Тельбин, Вербное и в Пуще-Водице. Сейчас там показатели пришли в норму, но отклонились на других зонах отдыха – "Троещина" на Десенке и "Черторой" возле Московского моста.

В КП "Плесо" (отвечает за киевские водоемы и прибрежные зоны) уверяют, что на суше все зоны купания привели в порядок, а вот с состоянием воды сделать ничего не могут.

- В неделю один-два раза берется проба воды. Если она не соответствует норме, то купание временно запрещают, - объясняет "КП" Георгий Мепаришвили, первый замдиректор КП "Плесо". – Вода у нас проточная, ждем, пока она очистится.

Николай Щепец, многолетний экс-директор "Плесо", а сейчас председатель Киевской организации Украинского общества охраны природы, предполагает, что запрет на купание – это перестраховка санстанции.

- Это стандартная ситуация в условиях обилия осадков, - рассказывает "КП" Николай Степанович. – Скорее всего, в воду что-то смыло после дождя. Думаю, через день-два проточная вода очистится и анализы придут в норму.

Отметим, что из-за дождливого июня температура воды достигла только 19 градусов. В такой прохладе микроорганизмы и бактерии не смогут развиваться. Другое дело, когда вода потеплеет до 22 градусов и выше.

Новости по теме: Пляжи Троещина