Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Киевлянин просверлил нефтепровод, чтобы посмотреть, есть ли там нефть

Киевлянин просверлил нефтепровод, чтобы посмотреть, есть ли там нефть
Фото: Киевлянину грозит до пять лет ограничения или лишения свободы. Фото: Thinkstock

В Хмельницкой области задержан 30-летний киевлянин, которого уличили в повреждении нефтепровода "Одесса — Броды". Он клянется, что виной всему простое любопытство.

- Сообщение о том, что на 466 километре нефтепровода из отверстия в трубе вытекает нефть, поступило в Летичевский райотдел милиции в конце мая, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе милиции Хмельницкой области. -  Опергруппа, выехавшая на вызов, нашли на месте ЧП перчатки, нож, топор и пластиковую бутылку.

Разыскивая "диверсанта", милиционеры опросили жителей всех близлежащих сел. Некоторые люди вспомнили, что в тот день видели в окрестностях незнакомого молодого мужчину. И описали его приметы. Спустя время подозреваемого нашли. Он оказался киевлянином, который приехал погостить к родителям.

Основная версия состояла в том, что житель столицы собирался воровать нефть – несанкционированные подключения к нефтепроводу в Украине не редкость. Но сам мужчина утверждает, что хищного умысла у него не было. Просто стали интересно: есть ли в нефтепроводе нефть, или все это выдумки.

Взяв у отца лопату, исследователь выкопал трубу и прорубил в ней дыру. В лицо брызнула черная жидкость. Это напугало нефтедобытчика и он убежал, бросив на месте свои вещи, включая пластиковую бутылочку, в которую хотел набрать "черное золото" для продолжения опытов над ним.

Шутки шутками, но ущерб, который нанес чудак, оценивается в 14 тысяч гривен. Кроме того, отмечают в милиции, при жаре нефть могла вспыхнуть, существовала угроза взрыва.

Согласно статье Уголовного кодекса, которую  вменяют киевлянину, ему грозит до пять лет ограничения или лишения свободы.