Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на дома в Украине кажутся потребителям слишком высокими

Цены на дома в Украине кажутся потребителям слишком высокими
Фото: Цены на дома кажутся потребителям слишком высокими. Фото: sxc.hu

Об этом сообщает служба маркетинга компании "ХАН (Харьковское агентство недвижимости)". Кроме того, по словам специалистов, цены на дома кажутся потребителям слишком высокими.

Ознакомиться с текущими ценами на жилье можно на различных порталах, включая доску объявлений и многие другие полезные ресурсы, где продается жилье.

В настоящий момент множество собственников повышает цены на дома, которые выставляют на продажу. Притом повышение цен совершенно необоснованно. Вот простой пример. За дом площадью примерно 70 квадратов, который построен в восьмидесятые годы, где отсутствует газовое отопление и ремонт, просят около 80 тысяч долларов. При этом, рыночная цена подобного объекта составляет приблизительно 60 тысяч долларов, то есть существенно ниже. Такая ценовая конъюнктура становится и приводит к тому, что каждый десятый желающий купить дом в результате отказывается от такого приобретения и становится обладателем квартиры. В этом уверена руководитель компании "ХАН (Харьковское агентство недвижимости)" Светлана Якимова.

При этом Светлана Якимова говорит, что к покупке квартиры подталкивают и другие факторы. в том числе и жесткая позиция, которую занимают продавцы в торге. Если в начале 2013 года они готовы были уступить около четверти цены дома, то к концу года - лишь около одной пятой. Продажа домов в результате всего этого ведется активно, а вот покупают их уже не так хорошо, как раньше.

Кроме того, эксперт добавляет, что первую позицию по числу выставленных на продажу домов, а если быть более точными, то 26% от общей массы объектов, в 2013 году получила Салтовка. Вторая - досталась Новожановскому направлению, по которому было выставлено на продажу 17 процентов домов. Третье место с объемом 16 процентов от общей массы объектов досталось Холодногорскому направлению. Наконец, меньше всего объектов было выставлено на продажу в центре Харькова - всего 3%.

Подводя итог, необходимо заметить, что ситуация может в корне поменяться в наступившем 2014 году. Возможно, продавцы домов учтут падение спроса на подобное жилье из-за слишком высоких цен и станут более лояльными.