Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нычки для влюбленных

Скоро самый романтический праздник - после Нового года, конечно. Самое милое дело для влюбленных 14 февраля обняться и пройтись по городу. Еще лучше - завеяться в какое-нибудь тихое и красивое место, которое подчеркнет ваши чувства. В Киеве много таких мест! "КП" решила помочь читателям определиться с выбором. Главным критерием стали отзывы киевлян - мы изучили 137 отзывов о тех местах, где романтическая прогулка принесла особенно яркие впечатления. 

Кукольный театр 
Фото: Максим ЛЮКОВ. 
 
Театр основан еще в 1921 году и сегодня считается старейшим в Украине среди кукольных. А после переезда в новое помещение преобразился неимоверно! Сейчас он и внешне, и внутри похож на сказочный замок или, скорее, на тот театр, который любопытный Буратино увидел, проткнув своим носом очаг в каморке папы Карло. 
 
Кстати, проходят тут кукольные спектакли не только для детей, но и для взрослых! И на спектакль стоит прийти заранее, полюбоваться красотой Крещатого парка, самого театра-замка, а уже потом посетить представление. 
 
- Наш кукольный театр - это отличное место и для взрослых. Ведь тут современные куклы, хорошие постановки. А по окончании вечера еще можно прогуляться к арке Дружбе Народов и полюбоваться захватывающем видом на ночной Киев, - рекомендует жительница столицы Екатерина Скляренко.
 
Как добраться: 
 
От м. "Майдан Незалежности" пройтись до стадиона "Динамо". Через дорогу от главного входа на стадион - дорожка, ведущая круто вверх. 
 
Наводницкий парк
Фото: Максим ЛЮКОВ. 
 
Это место романтично уже потому, что входит в обязательный свадебный маршрут. Несмотря на пролегающую рядом автостраду, романтики любят Наводницкий парк за возможность прогуляться у Днепра. А еще именно отсюда особенно удобно запускать небесные фонарики - рядом нет домов, балконов и проводов.
 
Как добраться:
 
От ст. м. "Днепр" пройтись по Днепровской набережной до парка. 
 
Мост любви 
Фото: Максим ЛЮКОВ. 
 
Традиция мостов, на которые влюбленные как символ верности цепляют навесные замки или повязывают ленточки, есть не только в Украине. Но у столичного Моста влюбленных - своя легенда. Считается, что те, кто на нем поцелуется, будут вместе всю жизнь. 
Нередко киевляне выбирают именно этот мост, чтобы сделать предложение своей любимой. Поэтому можно смело отправляться на знаменитый мост и признаваться в своих чувствах. Лишь бы погода не подвела! 
 
Как добраться:
 
От ст. м. "Арсенальная" пешком через Мариинский парк в сторону арки Дружбы Народов. 
 
Смотровые площадки 
 
Их много: на Владимирской горке, под аркой Дружбы Народов, в Мариинском парке. А есть еще на колокольнях соборов - Успенского в Лавре, например. Один из самых грандиозных видов открывается со смотровой площадки на крыше 25-этажного жилого здания. Минус в том, что в холодное время года эта площадка работает по предварительной записи. 
 
- В основном люди хотят прийти в вечернее время: мы предлагаем бинокли, а также угощаем чаем или кофе, - рассказывает администратор проекта Яна Иванова. - Обычно мы не делаем ограничений по времени, но зимой просим не задерживаться более одного-двух часов. 
 
Если будет ясно, сможете увидеть не только вечерний Киев, но и звезды над ним. 
 
Как добраться:
 
От м. "Демиевская" - на любой маршрутке, которая идет в сторону Севастопольской площади. Адрес: Краснозвездный проспект, 4а. 
 
Воздвиженка 
 
Старый Подол еще никого не оставил равнодушным. Здесь можно прогуляться и возле новых разноцветных домов Воздвиженки, и по Андреевскому спуску вверх, а потом на Пейзажную аллею. Проштудируйте с помощью Интернета историю Подола и удивите возлюбленную своими познаниями. Сюда даже туристов привозят! 
 
- Как только реконструкция Воздвиженки подошла к финальной части, мы начали проводить экскурсии в этот новый район. Ведь это мини-уголок старого Киева. Микс архитектуры барокко и модерна никого не оставит равнодушным. А если на прогулку захватить еще в термосе глинтвейн и какие-то сладости, то свидание будет особенно ярким и приятным, - рассказывает организатор экскурсионных прогулок по Киеву Наталья Мирошниченко.
 
Как добраться:
 
От ст. м. "Контрактовая площадь" пешком по улице Верхний Вал в сторону Житнего рынка. 
 
КСТАТИ
 
А если погода подведет? 
 
Если 14 февраля погода сыграет злую шутку, то стоит продумать запасной план романтического свидания. 
 
1. Вспомнить жаркие летние пляжи, сходив в Аквапарк. 
 
2. Покататься на лыжах в Протасовом Яру или сходить на крытый каток. 
 
3. Пойти в кино. Интересных лент на 14 февраля кинотеатры подготовили много, главное - заблаговременно купить билеты. 
 
4. На День влюбленных в столице пройдет "Гала-ночь эротической поэзии". Все желающие смогут послушать не только "сексуальную" поэзию, но и музыку. 
 
ГЛАС НАРОДА
 
Мы спросили у киевлян: "Вы помните самую романтичную прогулку в вашей жизни?" 
 
Фото: Максим ЛЮКОВ. 
Яся Хоменко, дизайнер:
 
 - Было на День Валентина, когда я еще в школе училась. Пригласил на свидание парень, который совсем мне не нравился. А в итоге я еще и села на букет роз, который он подарил…
 
 
 
Фото: Максим ЛЮКОВ. 
Елена Опанасенко, переводчик: 
 
 - Очень светлая февральская история произошла пару лет назад в семье моих друзей. Они долго женаты, воспитывают двоих детей, но однажды дело дошло чуть ли не до развода. И чтобы помириться, муж на День святого Валентина повез жену в Карпаты. Причем она до последнего не знала, куда едет. И там за ночь вылепил из снега и льда огромные буквы - ее имя. Ее сердце растаяло, и они до сих пор вместе. 
 
Фото: Максим ЛЮКОВ. 
Татьяна Сечинская, банковский служащий: 
 
 - Я люблю День Валентина отмечать с друзьями. В прошлом году, зная, что я никогда не была в Одессе и мечтаю увидеть этот город, они устроили мне сюрприз - отвезли на 14 февраля к морю! Мы гуляли, веселились, дарили друг другу подарки. 
 
 
 
Фото: Максим ЛЮКОВ. 
Людмила Верба, пенсионерка: 
 
 - 14 февраля мы раньше не праздновали. Романтика была в каждом дне, даже несмотря на послевоенное время. Например, муж влюбился в меня, даже не увидев моего лица! Тогда все были в восторге от Гурченко и старались стянуть себе "осиную" талию. В мою талию и походку он и влюбился - шел с зади. На первое свидание явился с охапкой сирени. А через полгода мы поженились - ну как перед таким устоять? 
 
Фото: Максим ЛЮКОВ. 
Виктор Фролов, менеджер: 
 
 - Однажды на День Валентина я подарил девушке автомобиль! Белый Porsche, перевязанный красной ленточкой. Но потом мы с ней расстались, и на следующее 14 февраля белое авто я дарил уже другой возлюбленной. Правда, обе машины были игрушечными, но веселья в праздник добавили!

Видео Максима ЛЮКОВА

Новости по теме: День святого Валентина