Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне, а вы знаете этих людей?

Киевляне, а вы знаете этих людей?
Фото: Люди, охранявшие сцену в актовом зале Главпочтамта, «контролировали» ход выборов в общественный совет. Фото: kamenyari.org

Напомним, 29 января в актовом зале Главпочтамта решили тихо, без шума выбрать новый состав общественного совета при председателе КГГА. Пригласили участников, трибуну окружили "братки" в спортивных костюмах… Но тихо не получилось. Появилась "Свобода" - и стали драться, бросать дымовые шашки, бить друг друга огнетушителями. Самое интересное, что те же коротко стриженные головы наши журналисты наблюдали осенью нынешнего года на 223-м избирательном округе - на улице Щербакова - в "группе поддержки" кандидата Пилипишина, который в конечном счете проиграл "свободовцу" Левченко. И вот опять! Это что, спрашивается, такой новый виток демократии? Когда регламент определяют кулаками и бейсбольными битами, а оппонентов попросту выбрасывают из зала, как киевлянку Елену Еськину (и не ее одну)… "Комсомолку" очень заинтересовали персоны дружинников, желавших, чтобы формальные выборы в ничего не значащий общественный совет прошли без сучка без задоринки. Ведь именно они спровоцировали драку, по словам опрошенных корреспондентами "КП" свидетелей. 

Конечно, мы постараемся и сами узнать о них подробнее, но, может быть, кто-то этих людей знает в лицо? Город должен знать своих "героев"! 

"Мерзко!" - так вот коротко можно сформулировать реакцию жителей столицы на инцидент. По крайней мере так пишут в Интернете. 

"Чего народ лезет в консультативный, ничего не решающий орган, и чего конкурс там 11 человек на место, - рассуждает читатель сайта "Комсомолки" под ником "Пенсионер". - Не может в стране, где нечем платить пенсии, быть столько бездельников…" Общественный совет при председателе КГГА действительно ничего не решает и никаких полномочий не имеет. Разве что рекомендации может киевской власти давать. Правда, практически ни одной рекомендации совета в его прошлом составе - например, перекрасить все киевские такси в желтый цвет - та же власть просто не заметила.

Понятно, что теперь задачи у этой структуры будут несколько иными. Ведь очевидно, что выборы мэра не за горами, и его деятели - кстати, их список на данный момент засекречен (!) - будут, скорее всего, тиражировать хвалебные отзывы о ком-то из руководителей города или кандидатов в мэры. Отсюда и необходимость провести в совет "правильных людей", если надо - кулаками и битами. Что, собственно, вчера мы и наблюдали. Не случайно ведь единственный, достоверно известный член этого совета - его председатель Александр Нагурный - является по совместительству директором Киевского молодежного центра труда. То есть фактически подчиненный Александра Попова. Что же получается, он от лица общественности и свою работу будет "контролировать"?

Вот еще один отзыв посетителя сайта kp.ua под ником "Попов": 

"Толсто работаете, ребята... Не получится в Киеве всюду своих протаскивать". На этом можно было бы поставить точку. Но в ближайших номерах "КП" мы попробуем ответить еще на один вопрос в связи со случившимся: "Хватит ли кулаков у закулисных дирижеров позавчерашней потасовки, чтобы так же - по-новому - провести и сами выборы мэра?" 

ОФИЦИАЛЬНО

- По факту данных событий сейчас ведется досудебное расследование,  - рассказала "Комсомолке" пресс-офицер Шевченковского РУ МВД в Киеве Наталья Калиновская. - Выясняются все обстоятельства драки. В частности, устанавливаются личности, которые нанесли легкие телесные повреждения народному депутату ( речь идет об Эдуарде Леонове. - Прим. ред.). Также милиция выясняет, кто из участников конфликта повредил имущество в зале.