Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На киевском озере поселился лебедь с разбитым сердцем

В конце декабря 2012 года на Святошинском озере, что на выезде из Киева, обосновался лебедь-шипун. С первых дней он стал местным героем – поток гостей, а соответственно и еды, у птахи не пересыхает. К водоему протоптаны несколько дорожек, а кромка льда усыпана гостинцами – семечками, кусочками хлеба. 
 
 - Больше всего он любит каши, а вот от хлеба, если сыт, то отказывается, - рассказал нам местный житель Константин Шевчук. – Я заметил лебедя пару недель назад, и теперь стараюсь каждый день приносить ему что-то вкусненькое.
 
Несмотря на постоянный шведский стол на озере, лебедь не перестает добывать еду самостоятельно – из-под воды он достает корни водорослей.
 
Почему лебедь не улетел вместо со своими собратьями в теплые края – на побережье Крыма – непонятно. Киевляне уверены – его на озеро привела несчастная любовь:
 
 - Говорят же, что лебеди – однолюбы, а вдруг именно этот лишился своей пары и теперь горюет? - предполагает пенсионерка Татьяна Якимова, которая также приходит кормить птицу. – Жалко его, вдруг вмерзнет или собаки сожрут?
 
Орнитологи историю несчастной любви не отрицают, но все же склоняются к другому варианту:
 
 - Судя по оперению, наш лебедь едва вошел в фазу полового созревания, - говорит орнитолог Геннадий Фесенко. – И он, как настоящий мужчина, ищет себе подходящую территорию для жилья. Если озеро достаточно большое, и не замерзает в морозы, лебедь вполне может здесь остаться. А весной даже привести на водоем молодую жену. 
 
В ближайшее время синоптики прогнозируют потепление и плюсовую температуру, так что полынья, в которой плавает шипун, станет еще больше. А там и до весны недалеко!