Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти города ищут советников. Желательно ручных

Два года существовал предыдущий совет, а большинство киевлян об этом и не догадывались. Суть же его такова: избранные общественные активисты, защитники города, специалисты в разных сферах предлагают властям варианты решения городских проблем. Правда, повлиять на чиновников Общественный совет не может - только проконсультировать. А на крайний случай - поднять шум, раздув проблему.              

- Мы предлагали проекты, но в них никто не был заинтересован, - рассказывает "КП" Андрей Антонюк, замглавы прошлого Общественного совета. - Думаю, власть хочет дискредитировать институт общественных советов, чтобы создать ручной совет, который будет поддерживать нужные решения.

В новую когорту советников просятся сразу 500 человек. В основном представители профсоюзов, предприниматели, таксисты, члены религиозных организаций. Что удивляет, много желающих… из Одесской области. Среди известных людей: экс-мэр Киева Иван Салий и пловец Денис Силантьев.

Но особенно удивляет компания оригинальных организаций, которые просятся давать советы киевским властям: Федерация женщин за мир во всем мире, Украинская фундация "Друзья Шотландии", Национальный союз кобзарей, Федерация всемирного мира… Что тут скажешь: с такими советчиками процветание столицы гарантировано. 

Интересно, что рвутся в советчики на общественных началах - зарплату ведь им платить не будут. В чем смысл? Дело в том, что скоро выборы мэра столицы, а советчики-общественники от лица киевлян могут делать политические заявления. Например, поддерживать действия нынешнего главы Киевской администрации и не раздувать проблемы.

Сегодня в актовом зале Главпочтамта (улица Крещатик, 22) в 10.00 начнутся выборы членов совета. Судя по составу участников, вероятно, победят ставленники городской власти.