Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сигареты вместо игрушек: на автоматах для взрослых играют дети

Сигареты вместо игрушек: на автоматах для взрослых играют дети
Фото: Наш эксперимент подтвердил: даже самый маленький при наличии денег может выиграть пачку. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Недавно в холле здания на ул. Ивашкевича, 6/8а (Оболонский р-н), появился странный автомат. На первый взгляд, обычное устройство, в которое нужно опустить купюру и с помощью механической руки вытащить подарок. Но в прозрачном контейнере, где обычно лежат мягкие зайцы и медведи, место заняли... пачки сигарет! И тоже в виде подарка - каждая обвязана резинкой, к которой прикреплен слабо надутый воздушный шарик.

Испытать удачу можно за 5 гривен за одну попытку, автомат принимает купюры по 5, 10 и 20 грн. Никаких жетонов покупать не нужно, так что проконтролировать, кто именно играет на сигареты, невозможно.

Правда, на автомате есть бумажка, распечатанная на компьютере, с надписью: "Лицам до 18 лет играть запрещено". И снизу приписка: "Удачной игры!" 

- Люди возле автомата постоянно стоят, подростки часто играют, - рассказал нам продавец отдела мобильных телефонов Сергей. - В супермаркете школьницам сигареты не дают, так они сюда бегают. И у некоторых получается отхватить сигареты по дешевке. Видел, как один парень достал четыре пачки подряд!

"Комсомолка" провела эксперимент: в течение получаса с разрешения родителей мы отправляли к автомату детей. Они спокойно опускали купюры в автомат и пытались достать сигареты. Никто их не останавливал.

В супермаркете открестились от устройства: "Это не наше".  Владелец же автомата не оставил никаких опознавательных знаков. Как сообщили хозяева помещения (оно принадлежит офисному центру "Лара"), некий предприниматель арендует место на общих правах. И дали номер его телефона.

После звонка "Комсомолке" удалось узнать, что владелец автомата - Армен Галустян. Ноу-хау подсмотрел в аэропортах Амстердама и Чехии.

- Кроме автомата, у меня есть точки по продаже табачных изделий, так что лицензия есть, - рассказал нам предприниматель. - Пока что автомат у нас один, но если будет хорошая прибыль, поставим и другие. Детей мы о запрете предупредили - сами додумались повесить бумажку. В дальнейшем, наверное, это надо как-то контролировать...

Ну а пока государство показывает свою заботу о гражданах, запрещая курить даже в ресторанах и на остановках, школьники спокойно на глазах у десятков взрослых выигрывают сигареты. 

ОФИЦИАЛЬНО

Александр СТАДНИК, начальник регионального управления департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Государственной налоговой службы Киева:

 - Честно говоря, впервые слышу о подобном. Ранее таких прецедентов не было. Будем разбираться и проверять, есть ли у предпринимателя лицензия, как он контролирует, попадают ли сигареты в руки несовершеннолетним. Если есть лицензия, но нет контроля по продаже детям, то, вероятно, мы ее аннулируем. Также возможен штраф - 6800 гривен.