Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Куда жаловаться на торговцев подснежниками?

Куда жаловаться на торговцев подснежниками?
Фото: В Киеве на Крещатике уже начали продавать первоцветы. Фото: УНИАН.

- На днях по работе была на станции "Палац "Украина". На выходе из подземного перехода видела, как замерзшая женщина продавала маленькие букетики подснежников по 15 грн. за штуку. Уверяла, что это подснежники, за которые не накажут, не из Красной книги. Правда ли есть такие? И кому сообщать о браконьерах?

Дарья Семенова, ул. Фрунзе, Подольский район.

По словам заместителя главы Национального экологического центра Украины Алексея Василюка, это мог быть первый случай продажи занесенных в Красную книгу Украины цветов.

- В прошлом году зима была теплее, и торговать подснежниками начали еще в декабре, - говорит эколог. - В этом году незаконной торговли мы еще не регистрировали, хотя наши сотрудники время от времени проводят рейды по переходам. Возможно, что цветы привезли из Крыма, где как раз потеплело. Там их срывают в горах, не осознавая, что это исчезающий вид и его нужно беречь.

По словам Алексея Василюка, за последние 10 лет, благодаря операции "Подснежник", которую экологи проводят вместе с милицией, продавать цветы стали реже. Штраф (12 грн. за один цветок в букете) просто не окупает прибыли. Также эколог отмечает, что подснежников, не внесенных в Красную книгу, просто не существует. Все они считаются редкими видами цветов и занесены в Красную книгу.

Если вы заметили торговца подснежниками, немедленно вызовите милицию по тел. 102 или обратитесь в линейный отдел милиции в метро. Нарушителя оштрафуют.