Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ZOO-подкидыши

ZOO-подкидыши
Фото: Анжелика Комарова показывает подброшенных питомцев: котята... Фото: Артем СЛИПАЧУК.

Рядом с административным корпусом столичного зоопарка есть небольшая одноэтажная пристройка. Там, в комнатке два на три метра, постоянно стоит шум и гам. На маленькой площади изолятора соседствуют кошки и собаки, утки и ежик... Это своеобразный изолятор для "подкидышей".

- Животных к нам приносят часто, - рассказал "Комсомолке" заместитель гендиректора зоопарка Константин Орлов. - Буквально под ворота подбрасывают щенков и котят. Но всех мы, к сожалению, взять не можем - зоопарк не резиновый, корма не хватит. 

... утки... Фото: Артем СЛИПАЧУК. 

В изоляторе для "подкидышей" живут и птицы, и звери. Здесь уверяют: кошки и собаки до пернатых соседей, которые сидят в клетках, не доберутся - съеден еще никто не был. 

Недавно на воспитание к зоологам попал ежик - малыш не успел зарыться в листву и на морозе мог умереть. Прохожие принесли окровавленный колючий комочек в зоопарк.

- Когда он попал к нам, то был сильно искусан собаками, - рассказывает глава департамента по связям с общественностью зоопарка Анжелика Комарова. - Еж как раз искал место для зимовки, когда его чуть не загрызли. К счастью, наши ветеринары смогли его выходить. Как потеплеет - выпустим его, будет жить на территории.

Пару дней назад в зоосад принесли замерзшего голубя - уже хлопает крыльями и скоро, говорят орнитологи, сможет летать. Ну а самые частые гости здесь - котята и щенки. Хотя иногда в приемник подбрасывают и редких животных.

... ежик, пойманная в центре Киева водяная курица... Фото: Артем СЛИПАЧУК. 

- Чуть больше месяца назад к нам попала лысуха (водяная курица), которую нашли около метро "Дворец "Украина", - продолжает Анжелика Комарова. - Как она могла там оказаться - непонятно. Но уже весной она украсит нашу экспозицию пернатых.

Животных, которые могут выжить в природе, после помощи ветеринаров отпускают на волю. Например, самостоятельно улетают аисты. Часть оставшихся отдают в хорошие руки или оставляют жить в зоопарке. 

ГОРОДСКАЯ ИСТОРИЯ

Приключения курицы в столице: подъезд - квартира - зоопарк 

Кроме котят и щенков в зоопарк иногда приносят... кур. Недавно туда попала хохлушка Луиза, которая до этого 4 дня жила на студенческой кухне. 

Эта необычная для Киева история началась на Рождество в подъезде обычного дома в Голосеево. Местная жительница, преподаватель университета им. Карпенко-Карого, услышала кудахтанье в парадном. Вышла, а там - курица! И на нее наступают коты...

Лена Подолянко... Фото: архив Елены ПОДОЛЯНКО.

Пернатую спасла, но в квартире у женщины жили еще три кошки.

20-летняя студентка Лена Подолянко, ученица той самой преподавательницы, стала второй крестной матерью заблудшей в городских дебрях птахи.

- На Рождество мне позвонила куратор группы и стала задавать странные вопросы, - рассказала "Комсомолке" девушка. - Мол, как я отношусь к курам и имела ли когда-нибудь с ними дело? Этих птиц я видела только издалека, но все же спросила, в чем дело. Она рассказала, как опросила всех соседей, но владельцев найденной в подъезде курицы не нашла. И решили, что это рождественское чудо и знак - пернатую надо спасать!

Птица переехала в картонной коробке из дома на проспекте 40-летия Октября (возле метро "Демиевская") в трехкомнатную квартиру возле станции "Васильковская", в которой живут три студентки. Киевляне, ехавшие в троллейбусе с курицей, были в восторге - некоторые даже хлебушком подкармливали. 

... перевозила Луизу в троллейбусе в картонной коробке. Фото: архив Елены ПОДОЛЯНКО.

- В той же коробке, в которой к нам прибыла курица, она у нас и ночевала все время, - вспоминает Лена. -  Мы быстро к ней привыкли - кормили пшеном, варили ей овсянку. И даже дали имя Луиза (в честь прусской королевы) - она ходила такая гордая, белого окраса с зелеными перьями, словно средневековая дама.

Жила птаха у студенток на кухне, часто гадила, но девчонки с ней подружились - болтали, фотографировались, снимали на видео... Спустя четыре дня совместной жизни преподавательница Луизу забрала и отвезла в зоосад.

- Эта курица пока поживет в птичнике, а после отправится в Детский зоопарк, - рассказал нам Константин Орлов. - Там живут миролюбивые домашние животные, которых ребята могут погладить и покормить. Отличный уход и вкусная еда ей гарантированы. 

НУ И НУ! 

Люди просят кроличьи лапки, волосы жирафа и... сперму льва 

За помощью к сотрудникам зоосада приходят не только киевляне, желающие спасти бездомных котят. Некоторые с помощью зоопарка хотят призвать к себе счастье и наворожить любовь. Дело в том, что редкие ингредиенты для волшебных зелий и заклинаний в обычных магазинах не найдешь.

- Год назад у нас заболел жираф, и в итоге у него постепенно осыпалась кисточка хвоста, - рассказывают сотрудники зоопарка. - Часть волос мы собрали, а часть - бесследно исчезла. Видимо, кто-то украл. Ведь волосики не раз выпрашивали посетители.

Зачем людям могут понадобиться волосы жирафа? Оказывается, чтобы в сочетании с иглами дикобраза сделать приворотный браслет. В странах Западной Африки считается, что если надеть такое украшение и семь раз произнести имя избранника, то он влюбится в вас по уши...

Но есть и еще более экзотический продукт, который периодически просят у сотрудников зоопарка.

- Помню, однажды ко мне подошла женщина и попросила продать ей сперму льва, - говорит начальник отдела хищников Мария Пальченко. - Объяснить ей, что в зоопарке такими вещами не торгуют, было сложно. Интересно, как, по ее мнению, мы будем "извлекать" этот продукт?

Самая же распространенная просьба посетителей - поделиться лапкой кролика. Ее вешают как амулет на удачу. Правда, даже такие сувениры в зоопарке не раздают. 

КСТАТИ 

Подброшенных питомцев можно взять домой

Питомцев-подкидышей может взять домой любой желающий. Все они здоровы - прошли обследование у ветеринаров. Помогая этим животным, вы помогаете и другим животным, для которых освободится место. 

- В хорошие руки отдаем не только котят и щенков, но и птиц, - говорит Анжелика Комарова. - Например, если у птицы подбито крыло, в диких условиях она жить не сможет, а на частном подворье - вполне.

Подробнее о животных, которых можно взять под опеку из зоопарка, расскажут в департаменте по связям с общественностью: (067) 502-09-34.