Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Электронная запись в детсады: технологии новые, очереди старые

Уже через пару недель для пап и мам станет доступной новая услуга от столичной администрации - устрой ребенка в детсад через Интернет. Причем электронная регистрация уже третий месяц работает на сайте dnz.kiev.ua, но пока только для жителей Оболони. По отзывам родителей, старая проблема киевлян осталась - садиков мало, они переполнены, поэтому становиться в очередь надо сразу же, как только родился ребенок...
 
Чтобы зарегистрироваться, надо внести имя и фамилию ребенка, дату рождения, номер свидетельства о рождении, оставить свой телефон. Мы проверили - делается это еще проще, чем создать электронный ящик. А после регистрации надо выбрать на карте пять садиков и отправить заявку. После этого вас ждут в этих детсадах на собеседование в течение месяца.
 
- Очень хорошо, что садики свели в одну базу. Удобно по карте выбрать тот, который ближе к дому, можно сразу же открыть его страничку и набрать номер заведующей, - рассказала нам одна из мам с Оболони Наталья Зарудная. - Но в остальном мало что поменялось. Все равно, после того как ты отправляешь заявление, надо идти в сад, разговаривать с заведующей. И лучше не полагаться на электронику, а контролировать очередь самой - почаще звонить, ходить и напоминать о себе. Ведь какие бы технологии ни вводили, детей меньше не станет и очередь быстрее не пойдет...
 
В садиках разводят руками - мол, не от них зависит скорость очередей.
 
- Мы видим, какие заявки к нам поступают, перезваниваем родителям, просим их принести документы и, если ребенок подходит по возрасту, а у нас есть место, прямо на сайте нажимаем кнопку "принять", - сказали нам в одном из садиков Оболони. - Но естественно, места есть далеко не в каждую группу. Многим родителям приходится ждать. Но тут уж мы ничего поделать не можем.
 
И хотя родители Печерского и Дарницкого районов пока не могут регистрировать детей, но уже сейчас есть возможность посмотреть список "своих" садиков на том же сайте.
 
- Сейчас мы вбиваем информацию о детсадах этих двух районов, - рассказала "Комсомолке" пресс-секретарь управления образования КГГА Мария Кравчук. – В каждом из них около 150 заведений. И у всех будет своя страничка. Сайт обновляется постоянно: как только мы вносим новые данные, мы их сразу же открываем для пользователей.
 
В планах "отцов города" – к сентябрю сделать из портала единый реестр всех садиков Киева.