Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Як тебе НЕ любити, Києве мій…"

Выборы мэра Киева не за горами. Если не в марте, так в мае Верховная Рада даст свисток о старте предвыборной кампании в столице. Список наиболее вероятных кандидатов на освободившееся после Леонида Черновецкого место уже давно известен. По версии ведущих украинских политологов, в борьбе примут участие восемь претендентов. Как уже писала "Комсомолка" среди них нет ни одного коренного киевлянина. В этот раз мы проанализировали, как потенциальные кандидаты в мэры отзываются о городе, которым собираются руководить...

Каждый день о столице говорит Александр Попов. Как-никак должность обязывает, он - глава городской администрации. Поэтому озвучивать главные недочеты Киева, планы его развития и потенциал - его прямая обязанность. Но ни в одном из своих многочисленных интервью Александр Павлович не сказал: "Люблю Киев. Это - самый лучший город".

Сдержанные чувства к столице и у секретаря Киевсовета Галины Гереги. Она почему-то говорит очень шаблонно: "Хочу, могу и будут трудиться на благо Киева". Очевидно, дает о себе знать недавняя парламентская избирательная кампания. Тогда Галине Гереге часто приходилось на встрече с киевлянами озвучивать "правильные" слова. Но жители столицы не оценили...

От события к событию вспоминают о Киеве народные депутаты Владимир Бондаренко, Николай Томенко и Александра Кужель. Они устраивают настоящую информационную войну, когда узнают, что местные власти дали добро на снос какого-то исторического здания и на его месте намерены строить очередной ТРЦ или бизнес-центр. Все их спичи о столице сводятся к одному: Киев теряет славу туристического и исторического центра.

Не состоявшийся мэр Киева Виталий Кличко неоднократно говорил, что мечтает превратить столицу Украины в развитый европейский город. Его речи звучат патриотично, но не убедительно - на одних словах в Европу не въедешь.

Еще один кандидат в мэры Петр Порошенко практически никогда не высказывается о Киеве. И это не удивительно. Ведь Порошенко позиционирует себя как политик государственного масштаба. Он более словоохотлив, когда речь идет о возможной девальвации гривны, шансах подписания соглашения об ассоциации Украина - ЕС и оценки выгод нашей страны от вступления в Таможенный союз. Обсуждением местных проблем, таких как спасение Андреевской церкви или борьба с пробками, он себя не обременяет. 

Не скрывает своего равнодушного отношения к Киеву соратница лидера "Свободы" Олега Тягнибока львовянка Ирина Фарион. Ей, как фанатичному борцу за украинизацию, не по душе двуязычная столица. Одиозная Фарион, которую порой называют "Черновецким в юбке", предпочитает лестно отзываться только о Львове. В родном городе, по ее словам, она комфортно себя чувствует, может творить и полноценно заниматься научной деятельностью.

Согласитесь, странно, когда люди, претендующие на главный пост в Киеве, больше критикуют город, чем показывают любовь к нему.  

КОМПЕТЕНТНО 

Владимир БОНДАРЕНКО, глава совета директоров Института политических и социологических исследований им. Т. Шевченко:

- В этот раз многие политики будут использовать выборы мэра столицы как стартовую площадку для президентских выборов в 2015 году. Поэтому кандидаты особо не утруждают себя речами о "болевых точках" Киева. Предпочитают говорить о проблемах государственного масштаба, очерчивают лозунги, с которыми они намерены бороться за кресло президента. 

Кроме того, многие политики утратили чувство патриотизма к своему городу. Для них должность мэра - не возможность сделать что-то для развития столицы, а встать во главе финансовых потоков. 

САМЫЕ ЯРКИЕ ЦИТАТЫ О СТОЛИЦЕ

Александр Попов, глава КГГА:

"Киев имеет свой потенциал, возможность работать с международными финансовыми организациями как через Кабмин, так и напрямую. Это дает возможность в сжатые сроки поменять значительное количество трубопроводов, изменить технологии, сделав их более современными и энергосберегающими" (сказано 3 года назад).

Галина Герега, секретарь Киевсовета:

"Сохранение зеленых территорий должно стать приоритетом развития города... Пока я планирую сосредоточиться исключительно на решении городских проблем, которых накопилось достаточно за то время, пока политики сражались за мандаты в Верховную Раду".  

Виталий Кличко, народный депутат:

"Не секрет, что Киев сейчас - некомфортный город для жизни. С каждым годом ситуация ухудшается: пропадают зеленые зоны, уничтожается исторический центр города, разрушаются святые киевские склоны".

 

Николай Томенко, народный депутат:

"Без ужесточения визового режима Киев в скором времени может превратиться в "азиатский базар". Проблема города не в том, что приезжают европейцы, а в том, что, используя недостатки визового законодательства, у нас скоро будут анклавы людей, приехавших из Средней Азии, Вьетнама, Китая, Ирана и т.д."

Владимир Бондаренко, народный депутат:

"Киев - культурный и исторический центр страны. Но, к сожалению, в последние годы власть дает разрешение на незаконные застройки, из-за этого нарушается архитектура города, исчезают святыни. Столица из зеленого города превращается в мегаполис асфальта".

 

Петр Порошенко, народный депутат:

 

 

 

Александра Кужель, народный депутат:

"Если я буду мэром Киева, мы с вами будем делать так. Например, выносится решение о строительстве дома, мы проводим референдум. Каждый желающий сможет высказаться по этому поводу. Если 15 бабушек из района, где живет 150 тысяч человек, выступают против строительства, то я не могу сказать, что это мнение общественности. Общественность должна либо высказывать свое мнение, либо принимать мнение, которое высказывается специалистами". 

Ирина Фарион, народный депутат, о любви к Киеву:

"Любовь не обязательна. Более важно чувство обязательства. Я не ожидала в Киеве сверхпозитивной психологической атмосферы извне. Начиная c того, как реагируют на тебя люди в метро".