Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как заставить соседей не шуметь

Как заставить соседей не шуметь
Фото: Если соседи мешают спать, заведите мужчину: он поможет сделать бессонницу приятной. Фото Thinkstock.

Мы уже устали воевать с соседями относительно шума и гама, который они создают даже по ночам. Обращались в милицию, после чего наш участковый проводил с соседом профилактическую беседу, но ничего не помогло. Что можно сделать, чтобы утихомирить гуляк за стенкой?

Галина Коваль с семьей, Березняки.

Юристы советуют продолжать обращаться в милицию, чтобы шумящих соседей привлекали к административной ответственности - например, за мелкое хулиганство.  

- Если от шумящих соседей человек стал себя плохо чувствовать, можно доказывать, что причинен моральный вред, - рассказал нам юрист Андрей Верба. - В таком случае нужно брать бумаги из милиции, что вы к ним обращались с заявлением, и подавать на соседей в суд с указанием суммы морального ущерба. Сейчас Фемида может устанавливать экспертизы по размеру морального вреда. Первым делом нужно описать, как на вас влияет шум соседей: утратили сон, появились симптомы нервных заболеваний, депрессии, чувствуете себя униженным, начались проблемы с сердцем и т.д. Исходя из этих описаний эксперт устанавливает возможную сумму морального ущерба.

В суде также желательно иметь свидетельские показания других жильцов дома, которые подтвердят, что ваши соседи постоянно шумят и не дают никому покоя.   

- Если суд признает вину соседей-гуляк, с них могут взыскать моральный ущерб в пользу пострадавшего, - говорит Андрей Верба. - А потеря денег на наших людей влияет порой более эффективно, чем милиция.

По мнению экспертов, в подобных случаях реально отсудить от 1 до 10 тысяч гривен. Плюс деньги, которые вы потратили на лекарства.