Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЮНЕСКО раскритиковали скандальные стройки

Об этом "КП" сообщил замглавы горадминистрации Михаил Кучук. Правда, в списке вопросов, которые депутаты вынесли на повестку дня, проблемные стройки не значатся.

Тем временем Нацкомиссия по делам ЮНЕСКО представила отчет о вопросах сохранения культурного наследия Киева. 

Этот документ серьезно раскритиковал строительный беспредел, который творится сегодня в столице. "Эксперты не нашли позитивных изменений касательно строительства в буферной зоне собора Святой Софии, - сказано в документе. - В связи с отсутствием строгих правил конфликты вокруг строительства возникают постоянно и поглощают огромное количество институциональной и социальной энергии".

По мнению специалистов, причина конфликтов в том, что в Киеве не существует нормативной базы для регулирования строительства в историческом центре, а уже имеющиеся правила малоэффективны и часто вообще не выполняются. На данный момент мораторий - главное требование специалистов. Он поможет сохранить панораму Днепра и уберечь от разрушения объекты всемирного наследия.

Однако даже сами депутаты не верят в то, что мораторий поможет прекратить застройку исторического центра.

- Это похоже на фиговый листочек, которым власти будут прикрывать строительство, - считает глава комиссии по культуре Киевсовета Александр Бригинец. - Ведь масса разрешений на застройку уже выдана. И в части объектов уже начато строительство.