Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продавец браконьерских елок спрятался от полиции под грузовиком

Продавец браконьерских елок спрятался от полиции под грузовиком
Фото: Мужчина спрятался под грузовиком. Фото: скриншот с видео.

В Харькове работают 180 официальных точек продажи новогодних деревьев, но и кроме них повсеместно возникают стихийные хвойные базарчики. Один из них в субботу обнаружили копы на улице Клочковской, недалеко от центра Харькова. Когда главный по елочкам почуял, что пахнет жареным, срочно залез под Газель, под завязку нагруженную соснами. Двое патрульных вытащили продавца из-под машины. Ответить на вопрос что он там делал, мужик внятно не смог.

- Мне плохо, - пожаловался шустрый продавец.

- Вам "скорая" нужна? - спросил полицейский.

- Да, вместе с адвокатом, - огрызнулся нарушитель.

Но обошлось без медиков и адвоката - задерживать дельца, который торгует хвойными, хоть и нелегально, никто не собирался. На мужчину составили протокол и отпустили с миром.

Отличить легально срубленные сосны и ели от браконьерских можно по пластиковым биркам со штрих-кодами. По нему можно узнать, в каком лесничества Украины вырастили дерево - надо зайти на официальный сайт Государственного агентства лесных ресурсов, в раздел "Проверка древесины".

По закону, незаконная вырубка хвойных культур наказывается штрафом  - от 5 до 10 необлагаемых налогом минимумов (для частных лиц) и от 7 до 12 минимумов для должностных лиц.

Новости по теме: Новости Харькова