Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лифт, в котором погиб ребенок, ломался 35 раз

Лифт, в котором погиб ребенок, ломался 35 раз
Фото: После трагедии лифт-убийца стоит опечатанный. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Жители многоэтажки, в которой 10 марта произошла трагедия - лифт задавил 9-летнего Пашу Алтухова, постоянно жаловались на неисправность подъемника. Паша с бабушкой вышли на площадку, нажали кнопку лифта, как вдруг женщина вспомнила, что забыла мобильный. Пара минут на то, чтобы забрать телефон, перечеркнула все – вернувшись к лифту, женщина застала жуткую картину: внук лежал на полу, голова внутри лифта, а шея зажата дверью. Когда приехала "скорая", ребенок был уже мертв.

Что случилось у зловещего лифта – разбирается милиция, а соседи строят догадки. Никто не понимает, как это произошло. Похоже, ребенок засунул голову в кабину и дверь внезапно сомкнулась…

Со 2 ноября 2014 года в Харьковскую диспетчерскую службу "1562" поступило 35 заявок на ремонт лифта. В единственном подъезде 16-этажного здания два лифта - пассажирский и грузовой. Судя по жалобам жильцов,  часто не работали оба. Ремонтники приходили, говорят жильцы, но чаще делали что-то снаружи. Полгода назад поставили новые железные панели, а внутренние механизмы так и остались неисправными.

Хоть чиновники говорят, что на лифт не поступало претензий, на сайте диспечерской службы аж 35 жалоб на него. Фото: скриншот с сайта 1562.kharkov.ua 

Лифт производства завода "МогилевЛифтМаш" проработал в доме на Салтовке 22 года, ресурс подъемника - 25 лет.

- С этими лифтами постоянно что-то происходило, - рассказывает Андрей из 11 этажа. – Проблема в том, что дверь не всегда реагировала на препятствия. Бывает, подставишь ногу – открывается, но чаще всего продолжает давить. Помню, жена подставила руку, – ее зажало так, что пришлось искать железную палку, чтоб освободить супругу, потом рука еще несколько месяцев болела.

Что интересно, чиновники мэрии оказались не в курсе происходящего на Салтовском шоссе.

- До этого не было никаких заявлений и никаких претензий, - заявил вице-мэр Харькова по вопросам коммунального хозяйства Сергей Руденко. - Виновных обязательно найдут, они понесут наказание. В ближайшее время будет изучена вся документация по капитальному и текущему ремонту лифтов в городе.

По данным службы "1562", только в марте лифтовики Харькова 66 раз выезжали на аварийные вызовы. Большинство вызовов пришлось как раз на Салтовку, где и погиб мальчик.

После трагедии лифт-убийца стоит опечатанный.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Лифты в 16-этажке обслуживает частная фирма "ПСМП-753". В частной беседе харьковские коммунальщики нам сказали, что эта контора имеет смутное представление о подъемниках.

- Лифты не должны давить людей! – восклицает опытный лифтовик, который не захотел называть свое имя. – Но выяснилось, что механик, который обслуживал данный лифт, работал на должности всего месяц. О чем вообще можно говорить?! А сейчас оказалось, что у могилевского подъемника был неотрегулирован  механический узел. Он должен быть открытым и тогда, если на препятствие не срабатывает электроника – работает механика. А здесь узел был закрыт.

В ТЕМУ

Кто ответит за смерть ребенка?

По факту трагедии милиция открыла уголовное производство по статье "служебная халатность". Ответсвенному за работу лифта-убийцы светит срок до 5 лет.

В теруправлении Госгорпромнадзора Украины в Харьковской области объяснили, что ответственность за несчастный случай понесет тот, чью вину выявит специально созданная комиссия.

- В разных случаях бывало по-разному, - подчеркнули в Госгорпромнадзоре. – Отвечали и владельцы, и механики, и даже сами пострадавшие, потому что не особо умных людей полно. Впрочем, конкретной статистики у нас не ведется.

Западня

Известные ЧП в домах

- В марте 2014-го в элитном одесском новострое "Гранд парк" с 17-го этажа оборвался лифт. В кабине находилось 5 человек. Страховка не сработала - одна женщина получила перелом ноги, другая - разрывы связок, а у третьей оказались повреждены оба колена и  спина. Двое мужчин отделались испугом. Жильцы дома считают, что причиной ЧП стало то, что в пентхаусах открылись игровые центры и офисы, после чего подъемники работали круглосуточно с серьезными перегрузами. 

- В 2010 году в Запорожье лифт убил 20-летнюю беременную Яну Лепехину. Девушку внезапно зажало автоматическими дверьми, подъемник рванул вверх. Яну буквально раздавило между этажами, она умерла от анаболического шока. Уже пятый год идут судебные заседания. Обвиняемые мастер и электромеханик попали под амнистию.  Один из последних судов решил, что коммунальщики должны выплатить матери погибшей девушке чуть больше полутора миллионов гривен. Но коммунальщики подали апелляцию и выиграли дело. А лифт уже 5 лет так и стоит неподвижно. 

- К слову, иногда и сами пассажиры становятся виновниками трагедий в лифте. Так, в Киеве в 2008 году в грузовой лифт впихнулось 10 человек, которые отмечали свадьбу. Лифт не выдержал перегрузки в 170 кг и сорвался с 14-го этажа. Пострадавших доставили в больницу с переломами ног и травмами позвоночника.

Техника безопасности

Как распознать опасный агрегат

- У него сломанные или перекошенные створки дверей. Это показывает, что механик даже не заглядывает в подъезд.

- То же самое касается панели управления - иногда сломанными или оплавленными кнопками приходится пользоваться месяцами.

- Если при движении лифта слышны посторонние звуки, скрежет.

- Если кабина движется рывками или вибрирует. Это говорит о неисправности направляющих или лебедки.

Помоги себе сам

Чтобы обезопасить себя, надо заставить обслуживающие лифты компании не экономить, а следить за техникой. Но с чего начать? 

1. Табличка с данными о компании должна быть прямо в лифте. Если это незнакомая организация, стоит ее хотя бы в интернете поискать. Если сайта нет, это уже странно.

 2. Бывает, что в лифте нет кнопки связи с диспетчерской - только номер телефона.

Это тоже подозрительно. 

3. Кто-то из жильцов может наведаться в офис фирмы, узнать, что за люди там работают, проходят ли сотрудники переаттестацию и повышение квалификации. Есть ли в офисе внутренняя документация, страховка деятельности. 

Новости по теме: Новости Харькова Лифты Дети