Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама школьницы, получающей угрозы от взрослого ухажера: Он превратил нашу жизнь в ад

Мама школьницы, получающей угрозы от взрослого ухажера: Он превратил нашу жизнь в ад
Фото: Фейсбук

Степановка первая - маленькое село на тысячу жителей на берегу Азовского моря в Запорожской области. Это молодой, только развивающийся курорт, без шумных дискотек и ночных клубов, менее популярный, чем соседние Кирилловка и Бердянск. Поэтому и работы особо нет. Можно куда-то устроиться только в сезон. На работу люди едут либо в Запорожье - 200 км, либо поближе - в Мелитополь, до которого 55 км. Здесь снимают комнату или общагу и работают вахтами.

Отшила - и начался террор

Так работала и мать 16-летней выпускницы Валерии из Степановки первой - Наталья Садыкина. Семья переехала в село лет 12-14 назад, до этого лет 30 жили в Энергодаре.

На женские плечи Натальи выпала непростая доля - поставить на ноги двух детей после развода с мужем, а еще - ухаживать за матерью, которая перенесла микроинсульт, а в январе этого года - инфаркт. Пришлось ехать на заработки в Польшу, тем более - на носу поступление дочки, а впереди - зима.

Когда она уехала из дома, начался кошмар, который в последние месяцы совсем лишил ее семью сна.

История вопроса такова. Около двух лет назад внимание к ее 16-летней дочери Лере (тогда ей было 14) начал проявлять взрослый Виктор, живший неподалеку со своей матерью. Ему - 38. Поначалу все было в рамках приличия - угостит чебуреком, спросит, как дела, напишет лестный комментарий к новой фотке…

- В соцсетях восхищался то ее фигурой, то волосами, - рассказывает "КП в Украине" мать Валерии Наталья Садыкина. - Дочка сначала ему отвечала, благодарила. Террор начался, когда она его отвергла и заблокировала - он начал ее преследовать. Может, он хотел серьезных отношений или какой-то компенсации за свое внимание… Но, извините, он - взрослый мужик, а она - ребенок. Когда он увидел ее на улице с парнем-одиннадцатиклассником - избил того… Тогда он отделался административным наказанием и затих. Пока я не уехала.

Оказывать знаки внимания школьнице мужчина начал еще два года назад - тогда ей было 14. Фото: Фейсбук

Все село в страхе держит

Кто же такой этот Виктор? По словам местных, ему выпала непростая доля. Когда был ребенком, сильно покусала собака - лицо испещрено рубцами. Потом стал свидетелем самоубийства отца - тот повесился. В итоге детская психика не выдержала - Виктор тоже начал говорить о самоубийстве.

- Он "вешается" со школы - чуть что, вяжет петли, хватается за нож, - рассказывают соседи. - Поколачивает мать - она на него дважды писала заявления, но забирала. Людмила - предприниматель, сначала работала в магазине, потом свой открыла. Как-то его обворовали - вынесли все, а на этапе досудебного расследования дорожка привела к ее сыну… Она опять забрала заявление. Но на мать его угрозы насчет повешения очень хорошо действуют - сразу несет любые деньги, чтобы отмазать.

Второй муж Людмилы утонул два или три года назад. Последние годы перед гибелью, говорят местные, отчим Виктора ночевал в машине, где хранил все скопленные деньги. Чтобы пасынок не украл.

- Мать жаловалась, что после его смерти Витя весь огород перерыл - искал деньги, - говорят жители. - Иногда сама плачет: "Я уже хочу, чтоб его или убили, или посадили - не могу больше". Не дай бог дожить до того времени, когда сын на мать руку поднимет.

- Его жалко - никчемное существо, несчастный мужик, хоть ему 38 лет, никогда нигде не работал, - вздыхают местные. - Родители виноваты. Он больной. Вытащил газовый баллон во двор, кричал матери: "Я тебя подпалю". Все село в страхе держит, но никто не хочет его наказывать.

Наталье Садыкиной он также заявил: в тюрьму не пойдет, а если дойдет до срока - покончит с собой и напишет, что это она его довела.

Стучит ночью в окна

На Виктора семья Садыкиных написала стопку заявлений - и насчет проникновения на частную территорию, угрозы убийством, преследования, порчи имущества. Последнее - насчет видео, в котором он отметил Леру, на нем Виктор демонстрирует свои располосованные лезвием в мясо руки и живот - подпадает под статью "создание и распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости".

- Адвокат будет подавать прошение, чтобы все заявления от 15 мая до 28 августа объединили - их около двух десятков, - говорит Наталья. - Скоро будет суд.

Наталья - единственная, кто в семье может оказать сопротивление настырному соседу. Как только начались поползновения в сторону дочки еще два года назад, она дала Виктору отпор. Но больше семью защитить некому. Отец девочки, бывший муж Натальи, выехал за границу.

- Лера с мамой жила в доме, а я с младшим внуком во времянке - отдельный домик во дворе, - рассказывает "КП в Украине" бабушка Леры Татьяна Садыкина. - Виктор приходил, стучал в окно внучки, светил фонарем. Сюда он не лез - ему путь преграждала собака. Его мать, Люда, моя одноклассница, звонила мне: "Танечка, подружечка, он опять пьяный - к вам пошел". И так было пять месяцев.

Все это время Лера получала голосовые сообщения, цель которых - напугать девочку. В них ухажер обещал, что не разрешит ей ни с кем встречаться и все равно ее достанет - или кислотой обольет, или чего похуже. А начнет террор с бабушки. Лере же без охраны выходить из дома не советовал.

- Вот так и жили - пугал постоянно. По ночам мама просыпалась в ужасе от того, что ей светили фонариком в лицо через окно. Когда пришло время сбора урожая, прислал сообщение: "Я вам пшеницу спалю", - рассказывает Наталья. - Мама наутро побежала в сельсовет, заказала комбайн - скосили, зерно заложили. Постоянный страх. Какое сердце это выдержит?

Угрозы порезать себя мужчина не только осуществил, но и заснял на видео. Фото: скриншот

Отравил собаку и воду

Когда Лера стала ночевать с бабушкой, мужчина отравил собаку. Еще - воровал Лерины вещи с веревки. Когда очередной раз вызванный патруль выводил его со двора, прозвучала угроза: "Вы еще водички попробуйте из колодца". С тех пор семья носит воду из соседнего села в баклажках. В Степановке из-за близости моря с питьевой водой проблемы - ее закачивают в специальные резервуары во дворе, откуда уже потом люди набирают. Вот этот резервуар местный Отелло, похоже, и отравил. Выкачать воду и закачать новую пока некому.

- На него нет управы, я не знаю, что мне делать. Я не могу оставить дом, маму, детей и поехать на работу. А мне их кормить надо. Уже через месяц надо платить за столовую в школе, купить дрова на зиму, - объясняет Наталья Садыкина. - Скоро нужно им зимнюю одежду покупать. При том, когда я сорвалась с работы в Польше, за последние два месяца мне не заплатили, так как договор был составлен до сентября, а я уехала раньше, чтобы их защитить. Пока живу на то, что заработала, и я не знаю, до какого еще пика вот так смогу досидеть…

Мать Виктора периодически занимает сторону сына и верит в его версию. Он объясняет: "Да Лерка в меня влюбилась, проходу не дает!" Мать его приносит украденные им ночью майки девочки с веревки как доказательство: "Вот, ночевала у нас - ее же майка?".

- Даже если и так, то тогда у него прямая статья - за связь с несовершеннолетней. А мама пойдет как соучастница - знала же, - отмечает мама девочки Наталья. - Я не говорю, что Валерия - святая и золотой ребенок. Но даже если она, как он говорит, "за ним бегала", это не снимает с него ответственности - он же взрослый мужик, а она ребенок. А это началось, когда ей еще 14 было.

Наталья вздыхает: единственное, чего бы ей хотелось - чтобы дочь смогла год спокойно доучиться. Затем девочка хочет поступать на факультет журналистики в Кракове. Хотя до этого мечтала об университете МВД в Харькове – но, видя безнаказанность соседа, очень разочаровалась в правоохранительных органах.

Сама же девочка общаться с журналистами не хочет - после того, как вся страна узнала о ее проблеме с 38-летним "ухажером", на нее вылили много грязи.

В постоянном страхе семья жила пять месяцев - пока Наталья не вернулась из Польши. Фото: Фейсбук

ОФИЦИАЛЬНО

- В Мелитополе полиция расследует уголовные правонарушения по пропаганде культа насилия и жестокости и угроз убийством несовершеннолетней, - отмечают в отделе коммуникации полиции Запорожской области. - Мужчина, в отношении которого они открыты, был ранее судим. Это один из жителей 1982 года рождения. Установлено, что он систематически угрожает убийством девушке 2005 года рождения, и у нее есть реальные основания, чтобы опасаться воплощения этих угроз в жизнь.

Также обнаружено несколько публикаций и видео о том, что он преследует несовершеннолетнюю девушку и отправляет ей непристойные видео с угрозами. По видео назначена комплексная психолого-искусствоведческая экспертиза.   

Кроме того, идет служебное расследование относительно возможного бездействия сотрудников полиции после обращений родственников несовершеннолетней. По ее результатам будет дана оценка действиям полицейских и принято решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арбалетчица Таисия Петрова: Учителя говорили, я плохой человек и со мной не надо дружить