Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жан Беленюк объяснил, почему попросил полицию закрыть дело против своих обидчиков

Жан Беленюк объяснил, почему попросил полицию закрыть дело против своих обидчиков
Фото: НОК Украины

Уголовное дело о нападении на олимпийского чемпиона и народного депутата от партии "Слуга народа" Жана Беленюка полиция закрыла по просьбе пострадавшего. Об этом сообщает Телеграм-канал "Политика Страны".

- Дело в том, что закрыл уголовное дело я непосредственно своим заявлением. Ко мне обратились представители одной организации, которую попросили не называть. Они сказали, что знают парней, которые это сделали, хотели непублично уладить этот момент. Глобально организация отстаивает правильную историю, но в их рядах есть люди чуть неадекватные, с праворадикальными взглядами, - объяснил Беленюк.

Как отметил нардеп, люди, которые его оскорбляли, "получили по ушам" - с ними была проведена разъяснительная беседа, после чего конфликт был исчерпан.

- С ними переговорили, провели разъяснительную работу. Соответственно, мы пожали руки, для меня эта история исчерпана. Как с ними общались - я не знаю, это их личные отношения. Мне сказали, что они "получили по ушам". В любом случае мы будем по каким-то вопросам относительно моей депутатской деятельности коммуницировать, - подчеркнул он.

Сам Беленюк предполагает, что причиной агрессии со стороны молодчиков могла статья фотография, на котором спортсмен запечатлен с российской журналисткой Ольгой Скабеевой.  

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Инцидент произошел в Печерском районе Киева 13 августа. На нардепа и олимпийского чемпиона пытались напасть неизвестные. Молодчики обзывали спортсмена нецензурной лексикой и требовали "уехать в Африку". Беленюк написал пост в Фейсбуке, рассказав подробности произошедшего, украинцы его поддержали и призвали полицию наказать виновных.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ст. 161 Уголовного кодекса "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений" и начали расследование. 7 сентября стало известно, что следователи закрыли производство еще 25 августа на основании п.2 ч.1 ст.284 Криминального процессуального кодекса. Данная статья обозначает, что в конфликте не было найдено состава уголовного преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золотой медалист Жан Беленюк: Я не мог проиграть. Слишком велики репутационные риски