Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Запорожской области 82-летняя женщина впервые получила украинский паспорт

В Запорожской области 82-летняя женщина впервые получила украинский паспорт
Фото: facebook.com/udmszp.

В Миграционной службе Запорожской области рассказали о местной жительнице Светлане Лепикаш, которая получила украинский паспорт в 82 года, а до этого жила по советскому. В Фейсбуке ведомства показали фото, где женщина держит в руках свой первый украинский паспорт.

- Желанный документ 82-летней Светлане Лепикаш вручили специалисты Бильмацкого сектора управления Государственной миграционной службы. До этого женщина имела только советский паспорт, который получила 47 лет назад, этот документ не позволял даже подтвердить личность своей обладательницы, - сказано в сообщении.

Лепикаш обратилась в Миграционную службу, поскольку не смогла оформить документы для получения пенсии по новому месту жительства, куда переехала к сыну – инвалиду третьей группы. Главной проблемой для получения украинского паспорта стало то, что советский паспорт был единственным документом, сохранившимся у Лепикаш.

- Получала документ она в свое время в Крыму, и весь архив сейчас находится на временно оккупированной территории, это не позволяло идентифицировать женщину, - отметили в посте.

Устанавливать личность пришлось в суде. Специалисты Бильмацкого бюро правовой помощи представляли интересы Светланы в суде.

- После получения судебного документа с подтверждением лица женщины – миграционщики смогли оформить Светлане Лепикаш долгожданный документ. Женщина с большой радостью приняла из рук работников Миграционной службы новенький паспорт – теперь, имея карточку, пенсионерка не только сможет получать пенсию и субсидию, но и чувствует себя полноценной гражданкой родной страны, - сказано в сообщении.

Фото: facebook.com/udmszp.
Фото: facebook.com/udmszp.

В августе 2017 года в Петербурге обнаружили мужчину, который жил по советскому паспорту и не покидал квартиру со времен распада СССР. В августе 2018 года в Тернопольской области 89-летняя бабушка получила первый в жизни паспорт. В декабре 2020 года в Кривом Роге пенсионерка попыталась проголосовать на выборах мэра по советскому паспорту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кормят подделкой, отжимают квартиры: какие законы не выполняются в Украине