Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацполиция: Причина гибели мэра Кривого Рога - самоубийство

Нацполиция: Причина гибели мэра Кривого Рога - самоубийство
Фото: facebook.com/Konstantin.Pavlov.page

Расследование и экспертизы показали, что смерть мэра Кривого Рога Константина Павлова наступила в результате самоубийства. Об этом заявил заместитель начальника управления Главного следственного управления Национальной полиции Николай Батюк в ходе брифинга.

- По результатам полученных данных досудебным расследованием, в том числе - судебных экспертиз, опросов свидетелей, следственных экспериментов, версия умышленного убийства Павлова и инсценировка самоубийства отклонена. На сегодня следствие рассматривает основную версию  - самоубийство, совершенное по мотивам, которые могут быть связаны с личной жизнью Павлова и его пребыванием на должности мэра, - заявил Батюк.

По его словам, учитывая личность погибшего и его образ жизни, следователи также не исключают версию о доведении Павлова до самоубийства по тем же самым мотивам.

Как отметил Батюк, результаты экспертиз показали, что смерть Павлова наступила от сквозного огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением сердца, легкого и ребер - повреждения нанесены одним выстрелом пули диаметром 7,5 мм. По мнению следствия, эти данные свидетельствуют о том, что смертельное ранение было совершенно из оружия, которое было найдено рядом с погибшим. Судмедэкспертиза также подтвердила, что выстрел был совершен с близкого расстояния.

Замглавы полиции в Днепропетровской области Олег Слипчук заявил, что ни одна из четырех камер наблюдения в доме мэра Кривого Рога Константина Павлова не зафиксировала посторонних людей. По его словам, в момент выстрела Павлов находился в доме один. Видеозаписи с камер наблюдения будут изучать специалисты во время компьютерно-технической экспертизы, где проверят не было ли видео смонтировано.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Речь идет о мэре Кривого Рога Константине Павлове, который был найден мертвым с огнестрельным ранением 15 августа в собственном доме в селе Вольное Днепропетровской области. Рядом с погибшим обнаружили карабин, зарегистрированный на Павлове. Правоохранители расследуют четыре основные версии гибели градоначальника - убийство, самоубийство, доведение до самоубийства и неосторожное обращение с оружием. Также в сети появились видеозаписи, которые сняты якобы с камер наблюдений, но момент гибели Павлова они не зафиксировали.

СПРАВКА

Константин Павлов погиб в возрасте 48 лет. У погибшего остались жена и 26-летний сын. На должность мэра Кривого Рога политик был избран в декабре 2020 года. Сейчас обязанности городского головы исполняет секретарь горсовета Юрий Вилкул. Выборы нового градоначальника в Кривом Роге состоятся не ранее 27 марта 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять версий гибели мэра Кривого Рога: для самоубийства не типично, для убийства не очевидно