Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция закрыла дело о расистском инциденте с Жаном Беленюком в центре Киева

Полиция закрыла дело о расистском инциденте с Жаном Беленюком в центре Киева
Фото: Instagram\Жан Беленюк

Полиция закрыла уголовное производство, открытое по факту расистских оскорблений в адрес олимпийского чемпиона и депутата Верховной Рады Жана Беленюка. Инцидент произошел 13 августа в центре Киева. Об этом говорится в ответе Национальной полиции на запрос РБК-Украина 7 сентября.

Указано, что дело было открыто Печерским управлением полиции 13 августа по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой принадлежности) Уголовного кодекса.

- 25 августа 2021 года в указанном уголовном производстве принято решение о его закрытии на основании п.2 ч.1 ст.284 Криминального процессуального кодекса, - сказано в ответе Нацполиции.

Эта статья означает, что следователи не нашли в произошедшем конфликте состава уголовного правонарушения.

Полиция также подчеркивает, что по состоянию на 7 сентября решение о закрытии дела так и не было отменено ни прокуратурой, ни судом.

Олимпийский чемпион и народный депутат Жан Беленюк сообщил на своей странице в Фейсбук, что 13 августа в Печерском районе Киева неизвестные люди пытались спровоцировать с ним конфликт, выкрикивая оскорбления. На ситуацию отреагировала Владимир Зеленский, заявив, что полиция должна жестко реагировать и пресекать такие случаи. Правоохранители тогда начали расследование инцидента, а сведения об инциденте были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 161 Уголовного кодекса "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений". 

На Олимпийских Играх в Токио-2020 Беленюк завоевал единственную золотую медаль для Украины. В решающем поединке в весовой категории до 87 кг спортсмен одолел венгра Виктора Леринца. по поводу оскорблений Беленюк заявил, что любит Украину и не собирается уезжать отсюда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золотой медалист Жан Беленюк: Я не мог проиграть. Слишком велики репутационные риски