Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смерть павлоградского "Деда Мороза" признали убийством лишь через 2 года

Смерть павлоградского
Фото: Личный архив Анна Старчевская.

Большой резонанс трагедия вызвала еще и потому, что Михаил в родном городе на протяжении многих лет был бессменным Дедом Морозом на детских утренниках. Павлоградцы его хорошо знали.

Два года назад стражи порядка и местные власти заверяли о "честном и беспристрастном расследовании", о том, что "приложат все усилия", сделают "всё возможное".                           

Но в итоге бороться за справедливость супруге Ксении Солонской пришлось практически в одиночку. Благодаря ее усилиям удалось установить, что Михаил умер не естественной смертью, а был убит.

Но ставить точку в этом деле рано. Даже несмотря на то, что несколько дней назад был задержан подозреваемый в нанесении тяжких телесных повреждений, приведших к смерти, - 34-летний Андрей О.

Ксения твердо убеждена, что ответить за смерть близкого ей человека должен не только непосредственный убийца, но и те, кто покрывал его.

Встретились случайно и больше не расставались

Эта была яркая пара. Красивые, высокие, харизматичные. Эталон любви и счастья. Ксения и Михаил познакомились еще в школьные годы во время путешествия на теплоходе "Генерал Ватутин" по Днепру.

- Это было в 1992 году, - рассказывает Ксения Солонская. - Миша запомнился мне сразу и навсегда. Самый задорный, самый веселый! Когда мы стояли в одесском порту, он запросто общался с иностранцами и вообще производил впечатление парня, способного на всё. А потом мы случайно встретились спустя 12 лет в центре Павлограда. Когда я, грустная, уставшая и расстроенная возвращалась с работы, вдруг перед собой увидела знакомое лицо с широкой улыбкой: "Что случилось, красавица?" С тех пор мы никогда не расставались...

То, что супруги практически всегда были вместе, подтверждает тот факт, что любящий муж даже присутствовал на родах своих детей.

- Действительно Миша присутствовал на рождении наших деток, - продолжает рассказ Ксения. - Поддерживал меня чем только мог, перерезал им пуповины, даже группа крови у двоих детей его, а сын - вообще точная копия. Наша доктор в шутку говорила: "Оставь его, пусть мне поможет и у других роды принять".

Ксения и Михаил Солонские были счастливой парой. Фото: Личный архив Анна Старчевская.

С детьми Миша общался легко и просто. Еще бы! Командир горноспасательного отряда 17 лет открывал в качестве Деда Мороза детские новогодние праздники. Когда Михаил погиб и СМИ показали его фото, павлоградцы узнали любимого Деда Мороза, который постарался сделать детство мальчишек и девчонок сказочнее и волшебнее. 

И это у него получалось!

- Миша не умел что-то делать вполсилы, - вспоминает супруга. - Работал на всю катушку. Каждый раз после очередного новогоднего праздника сбрасывал килограммов пять. Маскарадный костюм плюс борода, плюс танцы и конкурсы. По три утренника в день! Похудеешь без всякой диеты. Муж проводил волшебные праздники и наполнял их сказкой. Ему это нравилось. Он приходил с подарками ко всем малышам. А как может Дед Мороз прийти без подарка! Даже наши дети долго не узнавали в сказочном дедушке своего папу.

И жизнь-сказка, наверное, продолжалась бы очень долго, если бы не тот роковой корпоратив в ночном клубе возле ТРЦ "Куб".

После удара умер… естественной смертью

 ТРЦ "Куб" на улице Центральной в Павлограде знают все. Он находится в самом центре шахтерского города и достаточно популярен у горожан. Возле "Куба" и произошла трагедия.

 В тот вечер Михаила вместе с коллегами пригласили в ночной клуб "Куб" на праздник к начальнику. Домой Михаил Солонский не вернулся.

Что именно произошло возле упомянутого заведения, доподлинно неизвестно. Но сохранилось видео с камеры наблюдения, установленной на стене Павлоградского горсовета, на котором видно, как горноспасатель с кем-то разговаривает, после чего к нему подходит другой мужчина и наносит удар в лицо. После этого Михаил упал на землю и больше не поднялся. Убийство?

Но правоохранители не спешили с выводами. Вообще с самого начала это дело никто не торопился расследовать. По словам супруги (это зафиксировали камеры наблюдения), приехавшие к месту происшествия полицейские пробыли здесь несколько минут, а скорую вызвали не стражи порядка, а случайная свидетельница трагического события.

Врач-эксперт Павлоградской СМЭ Станислав Ивченко установил, что причина смерти 40-летнего горноспасателя естественная. Дословно это звучит так: "Отек головного мозга. Субарахноидальное кровоизлияние из базилярной артерии. Цереброваскулярная болезнь".

То есть между ударом, нанесенным Михаилу, и его смертью причинно-следственная связь отсутствует.  Оказывается, Михаил Солонский был болен.

Супругу такой вердикт просто потряс

 - Как он мог болеть, если работал спасателем? - возмущается Ксения. - Миша был абсолютно здоров, и я готова это доказывать и добиваться справедливости!

В поисках истины она обратилась в областное бюро СМЭ. Если в Павлограде правды не добьешься, так в Днепре-то она точно есть!

"Ну вы же не пойдете на эксгумацию?"

Но и в областном центре первоначальные выводы эксперта подтвердились. Выводы комплексной комиссионной экспертизы экспертов во главе с начальником областного бюро СМЭ Валерием Войченко в октябре 2019-го были неутешительны для вдовы: причины смерти естественные. Тогда Ксения Солонская организовала в Павлограде акцию "Цветок справедливости". Она проводилась на том самом месте, где 40 дней назад погиб командир горноспасательного отряда.

К сожалению, из приглашенных руководителей - мэрии, полиции и прокуратуры - к участникам акции вышел только заместитель городского главы Павлограда Александр Радионов. Он пообещал лично следить за тем, чтобы лица, виновные в преступлениях против жителей города, не оставались безнаказанными.

Впрочем, обещаний было предостаточно. Ксении сочувствовали, ее жалели, обещали помочь. Но только на словах. Некоторые стражи порядка искренне удивлялись: "Против чего боретесь? Эксперты ж установили причину". Супруга погибшего рассказывает, что следователь смеялась ей в лицо: "Ну вы же не пойдете на эксгумацию?".

Но женщина добилась проведения эксгумации. Она состоялась в декабре 2019-го. И только экспертиза, проведенная независимыми экспертами в Киеве, подтвердила факт убийства.

- В апреле 2020-го получены результаты экспертизы Нацбюро СМЭ, которые опровергали выводы местных экспертов, - рассказывает Ксения Солонская. - Смерть наступила в результате нанесения тяжких телесных повреждений, а именно удара кулаком и последующей травмой, перелома поперечного отростка шейного позвонка с разрывом артерии и массивными кровоизлияниями. И нет никаких болезней, которые могли бы стать причиной смерти.

Тогда-то и был объявлен в розыск подозреваемый в нанесении тяжких телесных повреждений 34-летний Андрей О., которого и задержали несколько дней назад на границе с Молдовой.

Андрея Оглы задержали у границы с Молдовой. Фото: Нацполиция Украины.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Анатолий Пугач, адвокат, представитель потерпевшей Ксении Солонской

Экспертов СМЭ крайне редко привлекают к уголовной ответственности

Вопрос в том, чтобы собрать документарную доказательную базу. Необходимо дать оценку каждой из экспертиз с точки зрения авторитетных специалистов. Это может сделать либо квалификационно-дисциплинарная комиссия, которая организована при Минюсте, либо экспертное учреждение, которое возьмет для сравнения все три экспертизы: экспертизу Павлоградского экспертного центра, Днепропетровскую комиссионную экспертизу, комплексную экспертизу Нацбюро СМЭ.

Но вопрос о перспективах этого дела сложный. В Украине отсутствует положительная динамика привлечения к уголовной ответственности врачей, допустивших халатность, или экспертов. Уж тем более экспертов СМЭ.

ОФИЦИАЛЬНО

- По данному факту открыто уголовное производство по статье 384 ч.1 УК Украины ("Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего или заведомо ложное заключение эксперта при производстве дознания, досудебного следствия, осуществления исполнительного производства или проведения расследования временной следственной или специальной временной следственной комиссией Верховной Рады Украины или в суде, заведомо ложный отчет оценщика об оценке имущества при осуществлении исполнительного производства, а также заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в тех же случаях"). Идет расследование, - отметила пресс-офицер ГУ НП в Днепропетровской области Анна Старчевская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине создадут реестр террористов: кто в него попадет

Новости по теме: Убийство Павлоград