Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве задержали похитителя бюста с могилы на Байковом кладбище

В Киеве задержали похитителя бюста с могилы на Байковом кладбище
Фото: kyiv.npu.gov.ua.

В Киеве оперативники задержали мужчину, который надругался над могилой выдающегося летчика, Героя Советского Союза. Мужчина похитил бронзовый бюст и продал за десять тысяч гривен. Ему готовят уведомление о подозрении и выясняют, кто еще причастен к преступлению. Бюст ищут. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщили на сайте Нацполиции Киева.

- Следователи Голосеевского управления полиции под процессуальным руководством окружной прокуратуры готовят мужчине сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 (Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) Уголовного Кодекса Украины, - сказано в сообщении.

Накануне охранники Байкового кладбища сообщили о краже бюста на спецлинию 102. На вызов выехали сотрудники отдела уголовной полиции и следственно-оперативная группа территориального подразделения. И. о. начальника Голосеевского управления полиции Араик Кочкадамян сообщил, что зацепкой стали показания охранников, заметивших на месте события авто.

- С помощью анализа видео с камер наблюдения "Безпечне місто" мы начали поиски автомобиля. Также параллельно проводили оперативные мероприятия, благодаря которым совместно с работниками управления уголовного розыска столичного главка установили личность фигуранта и разыскали его. Это – ранее судимый за имущественные преступления уроженец Черниговщины, 1981 года рождения. Он объяснил нам, что на машине приехал на кладбище, демонтировал памятник и продал его за десять тысяч гривен. Деньгами воспользовался по своему усмотрению. Также у нас есть основания полагать, что фигурант причастен к совершению аналогичных преступлений, совершенных на территории Байкового кладбища, - рассказал Кочкадамян.

Фото: kyiv.npu.gov.ua.
Охранники кладбища заметили подозрительный автомобиль. Фото: kyiv.npu.gov.ua.

В августе на Байковом кладбище приняли решение похоронить последнего внука украинского поэта и писателя Ивана Франко Роланда Франко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

40 лет под бетонным саркофагом: на Байковом открывают уникальное произведение искусства

Новости по теме: Байковое кладбище могила