Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соседи впавшего в кому в Черкассах 6-летнего Андрея: Как можно было при простом падении так себя покалечить?!

Соседи впавшего в кому в Черкассах 6-летнего Андрея: Как можно было при простом падении так себя покалечить?!
Фото: Укринформ

Отчим и мама в больнице, говорят, так и не появились. Бабушку мальчика, которую местные обвиняют в том, что не обратилась к врачам сразу, взяли под стражу.

Пролежал в коме несколько дней

Если бы не случившаяся на днях трагедия, пожалуй, эта семья и дальше бы оставалась проблемой только для соседей. Сейчас, когда жизнь шестилетнего Андрея висит на волоске, об этой истории знает уже вся страна. Так что же произошло на самом деле, кто виноват в том, что мальчик при смерти и, главное, что будет с Андреем дальше?

В больницу второклассника Андрея привезли вечером несколько дней назад - с тяжелой травмой головы, огромной гематомой, оторванной значительной частью уха, нижней губы, частью полового органа, якобы – еще и с укусами собак и следами затушенных сигарет на теле. Ребенок был без сознания – есть подозрение, что он уже несколько дней находился в коме – у него успели образоваться пролежни. Медики подключили несчастного к аппаратам искусственного жизнеобеспечения. Пока улучшений нет.

Мальчик провел несколько дней без сознания в этом месте. Фото: Нацполиция

Готовы выходить на улицы

Жители Черкасс создали инициативную группу, которая постарается не допустить, чтобы случай с Андреем спустили на тормозах. Что стало причиной – пока никто не берется судить, но бабушку паренька люди уже считают виновной – в том, что не обратилась сразу к врачам.

Также черкащане недоумевают, почему спустя несколько дней, после предположения полиции о том, что якобы Андрей получил ушиб головы вследствие падения (со слов бабушки), медики стали слишком осторожными в высказываниях…

- Мы хотим узнать правду! Как, например, я не понимаю, при падении можно так себя покалечить, поотрывать части тела? – говорит нам один из местных. – Может, судмедэксперты объяснят, как это возможно? Я видел этого мальчика в реанимации собственными глазами – оторвана губа, нет существенной части уха, надорванный половой орган и другие раны…Если дело попытаются спустить на тормозах мы готовы выходить на улицы!

"Приходил в школу в синяках"

В тот день родители Андрея, Станислав и Анастасия, были в больнице в Киеве – Анастасии делали операцию. Скорую вызвала бабушка, заметив, что внук не встает с постели. А до этого, как она сказала врачам, мальчик упал во дворе с кучи кирпичей.

Медики не поверили – вызвали полицию. Также есть основания полагать, что ребенка морили голодом – у него тяжелая анемия, гемоглобин более чем в два раза ниже нормы. В полиции открыли дело по статье "оставление в опасности". Бабушке, 51-летней Виктории Лясовой, уже сообщили о подозрении – суд взял ее под стражу на два месяца под предлогом того, что она может прятаться от следствия. До этого она несколько лет была в розыске по другому уголовному производству (грабеж, совмещенный с насилием) - хотя все это время она жила дома. В апреле почему-то суд решил розыск не продлевать. За то, что оставила внука в опасности, Лясовой грозит лишение свободы от трех до восьми лет. Это если ребенок все-таки выживет.

Мальчик не ее родной внук, это сын невестки от первого брака. Есть еще девочка трех лет. Дети тоже живут в Черкассах, но с родителями. Летом их привозили к бабушке и дедушке, в этот раз также оставили – и уехали в больницу. Хотя некоторые жители говорят, что дети появились у бабушки два месяца назад – якобы тогда умер дедушка семейства, живший в соседней с Викторией Лясовой квартире в том же домике, и тогда родителей поселили малышей здесь. Самих их здесь, опять же – по словам жителей, почти не видели. То ли на заработки уезжали, то ли просто оставили их на попечение бабушки. Другие жители Черкасс опровергают эти слова.   

- За детьми вроде бы и смотрели, но мамы одноклассников Андрея говорили, что тот не раз приходил в школу в синяках, - отмечает "КП в Украине" один из местных жителей. – Родители всегда находили объяснения, справочки, что, например, гематома под глазом – это его младшая сестренка ударила… Или упал.

Где работают родители – местные не говорят, не знают. Сомневаются, что те вообще где-то работают. Намекают – на отчима мальчика открыты уголовные производства и есть подозрения, что он замешан в делах с наркотиками. Ну, и собак разводят.

- Похоже, что это и есть весь доход – наркотрафик и собаки, - говорит наш собеседник. – Но доказательств у меня нет – это слухи. Семья очень специфическая.

Женщина и до имела проблемы с законом. Фото: Обозреватель

У соседей один выход – съехать

Когда Андрей только попал в больницу, в новостных лентах побежали заголовки о покусанном собаками ребенке. Собаки, которые кусают людей – это жители Черкасс сразу связали с питомником Лясовых. Сначала у них были огромные алабаи, теперь – собаки поменьше, расселы.

Одноэтажный дом из белого кирпича за зеленым забором стоит практически в самом центре Черкасс - посредине трехкилометровой улицы Крещатик. Тут рядом детский парк, детская областная библиотека, недалеко Холм Славы, где часто гуляют местные...  Более того, мэрия и облрада всего в паре-тройке кварталов. Автобусы и маршрутки по этой улице не ездят. Но вместо ожидаемых тишины и уюта воздух наполняет постоянный собачий лай и помойная вонь. Усиливаются они на подходе к дому №162.

В нем – несколько квартир, и жизнь соседей, по их словам, эта семья давно превратила в ад, выход из которого только один – съезжать. Один из соседей, по имени Олег, так и поступил, живет сейчас на съемной квартире, лишь бы чтобы не участвовать в постоянных конфликтах. Также удалось съехать Анастасии из соседнего дома №160 с детьми и мужем – у них был общий двор с Лясовыми.

"Бабушка с дедушкой – проблемные для всего квартала уже много лет, - написал депутат Черкасского облсовета Олег Петренко. – Еще когда я был народным депутатом, помогал решить вопрос по изъятию у них 15 огромных алабаев, которые терроризировали соседей. Но они после этого опять завели стаю собак. И вот – новая трагедия. Но тут виноваты не собаки, а нелюди, которые были мальчику за родных людей".     

К депутату обратились соседи семьи, увидевшие, что мальчика увезли на "скорой". Объяснили – семья неблагополучная, а они волнуются за ребенка – что с ним? За эти дни отчим, со слов врачей, не появлялся. Мама тоже – но, раз она в больнице, может у нее и нет такой возможности. По вечерам приходила бабушка.

Когда врачи дали понять, что у мальчика очень мало шансов выжить, Олег Петренко решил написать пост в Фейсбук, чтобы эта история не стала просто частью статистики.

Дом, где ранее хозяйка держала алабаев, находится на улице Крещатик в Черкассах - рядом с детским парком (квартира Лясовых - в одноэтажном доме слева). Фото: стоп-кадр google.com

"Она неадекватная – мы не хотим с ней связываться"

Приемная бабушка пострадавшего мальчика Виктория Лясова – известная в Черкассах персона. Ни полиция, ни власти не могут с ней справиться. От чиновников и правоохранителей жители на свои жалобы всегда слышали ответ: "Она неадекватная – мы не хотим с ней связываться".

На слуху еще история с алабаями, некоторые говорят, что собак было не 15, а 32! Их выгуливали в общем дворе, где гуляли и мамы с коляской. 

Шесть лет назад четыре алабая сбежали из двора и оказались в соседнем детском парке. Было раннее утро, жертвой псов стала девушка, которую они едва не разорвали, ногу пострадавшей сшивали по кусочкам. 

Тогда парк оградил свою территорию, чтобы обезопасить посетителей. Собак у семьи после этого все-таки отобрали.

Викторию Лясову соседи побаиваются и недолюбливают. Фото: Обозреватель

"Обещала сделать аборт во дворе"

Ранее в соседнем доме №160 жила Анастасия с детьми и мужем. Тогда эти дома даже не были разделены забором. 

- Она постоянно терроризировала мою семью, моих детей, нападала на нас, затевала драки, - вспоминает в разговоре с "КП в Украине" Анастасия. – Когда я была беременной, она обещала сделать мне аборт прямо во дворе, а когда ребенку был месяц – пыталась перевернуть коляску с ним. У нас открыты с ней два уголовных дела и куча административных. Лясова более пяти лет в розыске по нашему производству, но полиция найти не может – "вона переховується".

- Раньше у них был официальный питомник алабаев, но это незаконно – не может быть питомник в черте города, кроме того, для этого нужно согласие всех соседей, - кипятятся люди. – Нас же никто не спрашивал. Писали жалобы, но все – без рассмотрения.

Знакомые семьи не верят, что маленький Андрюша упал с кучи кирпичей, как уверяет бабушка. Ведь мальчик, говорят, попал в больницу с синяками разной давности – от старых желтых до свежих ярко-фиолетовых. А значит, "падать с кучи кирпичей" ему приходилось не раз… К тому же – а как же ожоги от бычков сигарет, о которых также говорили в первые дни?

Сейчас цель местных – узнать правду и добиться справедливости.

Разобраться в этом попытаются (по инициативе прокуратуры) и в службе по делам детей. Проверят условия содержания детей, проживания, выяснят, выполняли ли родители в полной мере свои обязанности по воспитанию и развитию детей. Почему чиновники не сделали этого раньше остается только гадать…

В этой истории предстоит еще разбираться – очень много остается вопросов также и к полиции, и к школе, и к врачам. Но сейчас главное – чтобы Андрей выжил.

ОФИЦИАЛЬНО

Полиция:

- Женщине объявили о подозрении по факту оставления малолетнего ребенка в опасности, что привело к тяжелым последствиям, - отмечают в секторе коммуникации полиции Черкасской области. – Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.

Врачи:

- Ребенок в терминальной коме (отсутствуют рефлексы, критически низкое давление, зрачки не реагируют на свет. Часто такая кома заканчивается смертью – Авт.). Он в крайне тяжелом состоянии. Состояние не улучшается, наоборот, с каждым днем становится все хуже, - отметил "КП в Украине" директор Черкасской областной детской больницы Николай Кондрацкий. – Я его видел на второй или третий день. Есть ли укусы собак, уши оторваны или откушены, не могу сказать - это могут быть также последствия пролежней. Мальчика описывало трое врачей, и нельзя сказать, как были получены повреждения – ждем результатов судмедэкспертизы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама пропавшего 17 лет назад школьника: Друг Юры признался, что они его тело закопали  на свалке