Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Индии из-за вспышки неизвестной лихорадки закрыли все школы

В Индии из-за вспышки неизвестной лихорадки закрыли все школы
Фото: REUTERS

В индийском штате Уттар-Прадеш власти отменили все занятия в школах с 1-го по 8-й класс. Причина - вспышка "загадочной лихорадки", в результате которой скончались около 50 человек. 32 из них – дети. Предварительно, школы будут закрыты до 6 сентября, пишет India Today.

По словам главного министра штата Йоги Адитьянатха, бригады медиков уже направились в места, где отмечены вспышки заболевания. Образцы крови больных отправлены на исследование.

- Мы изучим эту болезнь, и будут предприняты быстрые действия. Созданы специальные группы. Властям предложено отправить машины скорой помощи, чтобы как можно быстрее доставить пациентов в больницы, - сказал Адитьянатх.

Симптомы лихорадки:

  • высокая температура,
  • внезапное падение количества тромбоцитов,
  • сильное обезвоживание.

По словам заместителя главного секретаря штата Уттар-Прадеш по вопросам здравоохранения Амита Мохана Прасада, лихорадка может быть вызвана вирусом денге, переносчиками которого являются комары.  

- Причина всплеска таких случаев все еще расследуется, но по симптомам - лихорадка денге. Мы уже уведомили государственные органы здравоохранения, - подчеркнул Прасад, слова которого цитировал канал Mirror Now.

Что произошло

Смерти от неизвестной лихорадки начались в  штате Уттар-Прадеш в 20-х числах августа. У большинства заболевших наблюдались высокая температура, обезвоживание и падение уровня тромбоцитов в крови. У другой части заболевших помимо высокой температуры были зафиксированы сильная головная боль, боль в мышцах, тошнота и увеличение лимфатических узлов.

Лихорадка денге – острое вирусное заболевание. По данным ВОЗ, вирус ежегодно переносят до 50 миллионов человек. Все они – жители стран третьего мира в Африке, Азии и Латинской Америке. Денге болеют люди, обезьяны, летучие мыши и насекомые.

Отличительный признак денге  -  практически обязательное воспаление лимфатических узлов и сильная боль в позвоночнике, суставах и костях. По словам больных, их буквально "выкручивает". За это денге в годы Второй мировой называли "костоломной болезнью". Лихорадка денге может сопровождаться сыпью. На 5-6-й день болезни у пациента могут диагностировать внутренние кровотечения. С этого момента его жизнь подвергается большой опасности - летальные случаи составляют порядка 50%. На ранних стадиях лихорадка денге лечится, и весьма успешно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие новшества ждут школьников 1 сентября: вакцинация 80% и новое меню 

Новости по теме: инди лихорадка денге