Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байден заявил, что США "не простит, не забудет" о взрывах в Кабуле

Байден заявил, что США
Фото: twitter.com/warcrimex

Военные США подготовят планы для совершения ударов по боевикам и объектам террористической организации ИГИЛ. Как пишет The Guardian, соответствующее поручение дал президент страны Джо Байден.

По его мнению, представители "Талибана" не содействовали ИГИЛовцам в организации последних терактов в Кабуле. Байден уверил, что Вашингтон установит причастных к взрывам, и привлечет их к ответственности.

- Мы не простим, мы не забудем. Мы вас выследим и заставим заплатить, - добавил он, пообещав направить в Афганистан дополнительные силы, если американские военные выдвинут такую просьбу, - Я заявил своим военным, что если нужны дополнительные силы - я их предоставлю. Но военные из Комитета начальников штабов, полевые командующие связались со мной и подтвердили готовность выполнять миссию так, как она была спланирована изначально. То есть необходимо вывезти как можно больше людей в установленные сроки. Они считают, что это лучший способ действия.

Байден добавил, что США удастся найти и наказать виновных в теракте "без разворачивания крупных боевых действий".

- Мы можем, и мы обязаны завершить эту миссию - и это обязательно произойдет. Нас не остановят террористы, мы продолжим эвакуацию, - сказал он.

Тем временем количество погибших в результате взрывов увеличилось до 103. Среди них 90 афганцев и 13 американских военнослужащих, пишет WSJ.

Что произошло

26 августа в Кабуле прогремели не менее шести взрывов. Первые три произошли в аэропорту афганской столицы. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация ИГИЛ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Невыездной Афганистан: талибы закрыли последние ворота

Новости по теме: Афганистан ИГИЛ Джо Байден