Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Японии к повешению впервые приговорили члена якудзы

В Японии к повешению впервые приговорили члена якудзы
Фото: may.2chan.net

Суд Японии приговорил главу влиятельного преступного синдиката к смертной казни через повешение. 74-летний Номура Сатору скоординировал четыре нападения, одно из которых привело к смерти человека. Приговор был вынесен, несмотря на отсутствие прямых улик против члена якудзы, передает ВВС. Впервые высокопоставленный член японской мафии якудза был приговорен к смертной казни.

- Я просил о справедливом решении... Вы будете сожалеть об этом до конца своей жизни, - сказал Номура председательствующему судье после вынесения приговора 24 августа.

По данным японской газеты Nishinippon Shimbun, Номура, который возглавляет синдикат Кудо-кай, действующий на юго-западе Японии, планирует подать апелляцию.

В прокуратуре считают, что во время четырех нападений в период с 1998 по 2014 год бывший руководитель рыболовного кооператива был убит, а еще трое человек, в том числе полицейский, получили ранения. Вынося приговор Номуре во вторник, судья назвал его действия крайне жестокими. Группы якудза не являются незаконными в Японии, и они часто управляют подставными компаниями из офисов. Банды участвуют во всех сферах преступной деятельности в стране, от торговли наркотиками и проституции до манипуляций на фондовом рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Связанные кровью: что известно об итальянской Ндрангете, которая ввозит наркотики через Украину

Новости по теме: Смертная казнь Япония