Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинцев пытаются эвакуировать из Кабула, направив их в военный сектор аэропорта

Украинцев пытаются эвакуировать из Кабула, направив их в военный сектор аэропорта
Фото: REUTERS

Министерство иностранных дел Украины планирует эвакуировать украинцев, которые находятся в Афганистане, поближе к входу в аэропорт и обеспечить их попадание на территорию военного сектора аэропорта. Однако на данный момент эвакуация из аэропорта Кабула проходит очень сложно. Об этом говорится в заявлении заместителя министра иностранных дел Украины Евгения Енина в эфире телеканала "Украина 24".

- Мы в контакте с теми силами, которые позиционируют себя как гарантирующие определенную безопасность, с целью сконцентрировать граждан, которых мы планируем эвакуировать, поближе к входу в аэропорт и обеспечить их попадание на территорию военного сектора аэропорта, - объяснил Енин планы МИД.

Дипломат добавил, что МИД на прямой связи с ключевыми партнерами Украины.

- Это и США, контролирующие военную часть Кабульского аэропорта, и многие другие партнеры по согласованию остановок нашего эвакуационного самолета, которые планируется сделать в ближайшее время, - подчеркнул он.

Енин отметил, что всем украинцам пытаются предоставить возможность эвакуации.

- На данный момент все те, кто обратился к нам и находится в обозримой близости к аэропорту, уже подтянулись ближе к нему. Мы стараемся, чтобы обеспечить их попадание на территорию аэропорта, - заявил он.

Ранее сообщалось, что Украина продолжает эвакуацию своих соотечественников из Афганистана. Желающих покинуть страну - более 150, и вопрос находится на личном контроле Владимира Зеленского. Самолет Минобороны 18 августа вылетел в Кабул.

Также мы писали о том, что Украина улететь из Кабула известной афганской женщине-режиссеру Сахри Карими. Глядя на украинские успехи в эвакуации, другие афганцы также обратились к украинским властям с просьбой о помощи в выезде из страны.

Что было раньше

Хаос воцарился в аэропорту Кабула 16 августа, в результате по меньшей мере семь человек погибли. Эвакуация прекращалась на то время, пока военные не убрали с ВПП тысячи людей и возобновилась вечером 16 августа.

16 августа второй украинский самолет не смог вылететь из аэропорта Кабула, так как люди заблокировали взлетную полосу. К этому моменту первый самолет с украинцами и гражданами других государств уже приземлился в Борисполе. 17 августа в Кабул направился еще один украинский самолет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы из скандального ролика в Афганистане: Мы не наемники ЧВК, а работаем в охранной компании