Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасение шестилетнего мальчика в Карпатах: спал на земле и держал оборону палкой

Спасение шестилетнего мальчика в Карпатах: спал на земле и держал оборону палкой
Фото: dsns.gov.ua

Вечером 15 августа спасатели и волонтеры нашли на Говерле целым и невредимым шестилетнего Алешу из Коломыи, который потерялся еще 14 августа. Несмотря на то, что ребенок оказался один, он не растерялся. Мальчик 30 часов был в горах без теплой одежды, еды и воды. Как рассказал журналистам ТСН сам Алеша, спал он на земле, а есть не хотел, а жажду терпел. На случай нападения диких зверей вооружился палкой. К счастью, применить ее не пришлось.

14 августа вместе с семьей после обеда мальчик отправился в месте с семьей в поход на гору. Выбрали самый легкий "зеленый" маршрут на Говерлу - длиной около 5 километров. Ребенок потерялся почти сразу, но родные это поняли это только спустя два часа.

- Побежал догонять своего брата и свою тетю. Они пошли вперед. Я постоянно видела его кепочку. Думала, он поднимется выше и встретится со всеми. Когда я уже встретилась с дочерью, детьми, то оказалось, что его нет, - рассказала бабушка Орися Ямборак.

На поиски ребенка подняли почти полтысячи спасателей, полицейских, военных, лесников, кинологов с собаками и волонтерами. Нашли Алешу двое добровольцев из Коломыи. Как оказалось, мальчик отклонился от тропы на Говерлу  более чем на 2 километра. Его нашли на вершине горы Большая Козмецкая.

Несмотря на то, что ночью температура была восемь градусов, ребенка даже в больницу не повезли - он отлично себя чувствует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать пропавшего 17 лет назад школьника: Друг Юры признался, что они его тело закопали на свалке

Новости по теме: поиск пропавших Дети Карпаты